Вариабельность ритма резко снижена

Добрый день. Мне 51 Прошла Холтер мониторинг, 3 наджелудочковые эс, один эпизод предсердной тахикардии. Ранее , на Холтере пробежек не фиксировали, но и количество эс было намного больше. Принимаю Конкор 2,5 и плюс еще половина от таблетки, Лариста 25. Напугала вариабельность ритма - резко снижена. И циркадный индекс тоже. УЗИ сердца год назад - без патологий. Помогите понять , насколько это опасно. Имеется кардиофобия.

Гипертоническая болезнь 1 ст
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии не опасен.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения дефицита микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю.
И все же , о чем говорит резкое снижение вариабельности ритма.

Данное снижение возможно на фоне большой разнице пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Выявлен один эпизод наджелудочоковой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, благодарю..
Может ли применение Конкора, Ларисты влиять на вариабельность и циркадный индекс

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Снижение вариабельности ритма связано с тем, что на фоне терапии Коннором поддерживаются в основном одинаковые стабильные цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, очень Вам благодарна!!!!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю.
Вариабельность ритма , она может меняться, варьировать? Или же это говорит о какой либо патологии сердца?

Нет , это не патология, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю. Имела неосторожность почитать в интернете про резкое снижение вариабельности ритма, в итоге впала в отчаяние...

Принятый ответ

Добрый вечер.
Снижение вариабельности ритма - это не патология , это уменьшение разницы между показателями пульса днем и ночью , это Ваша физиологическая особенность и не более того!
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург