Консультация кардиолога /

Вариабельность ритма резко снижена — вопрос №2885350

Добрый день. Мне 51
Прошла Холтер мониторинг, 3 наджелудочковые эс, один эпизод предсердной тахикардии. Ранее , на Холтере пробежек не фиксировали, но и количество эс было намного больше. Принимаю Конкор 2,5 и плюс еще половина от таблетки, Лариста 25.
Напугала вариабельность ритма - резко снижена. И циркадный индекс тоже.
УЗИ сердца год назад - без патологий.
Помогите понять , насколько это опасно.
Имеется кардиофобия.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 ст

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии не опасен.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Для исключения дефицита микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю.
И все же , о чем говорит резкое снижение вариабельности ритма.

Кардиолог, Функциональный диагност
Данное снижение возможно на фоне большой разнице пульса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Выявлен один эпизод наджелудочоковой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю..
Может ли применение Конкора, Ларисты влиять на вариабельность и циркадный индекс
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Снижение вариабельности ритма связано с тем, что на фоне терапии Коннором поддерживаются в основном одинаковые стабильные цифры
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, очень Вам благодарна!!!!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю.
Вариабельность ритма , она может меняться, варьировать? Или же это говорит о какой либо патологии сердца?
Кардиолог
Нет , это не патология, не переживайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю. Имела неосторожность почитать в интернете про резкое снижение вариабельности ритма, в итоге впала в отчаяние...
Кардиолог
Добрый вечер.
Снижение вариабельности ритма - это не патология , это уменьшение разницы между показателями пульса днем и ночью , это Ваша физиологическая особенность и не более того!
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург