УЗИ на 32 недели беременности

Здравствуйте! У меня сегодня 32 недели беременности и 2 дня. Сегодня была на УЗИ. Очень пугает тот факт,что бипариентальный размер головки малыша на 35 недель… Подскажите,это страшно? И касательно веса,малыш крупноват? За 2 недели у малыша прибавка 520 грамм. У меня ГСД,но сижу на диете и сахара в норме. Прикрепляю результат УЗИ.

АИТ
25 лет

Здравствуйте! для вашего срока вес 2150 - это 75-й процентиль. Это вариант нормы. Какой у вас рост и вес? И у супруга тоже?

Марина Григорьевна, мой рост 166 вес сейчас 88,а у мужа рост 177, а вес 90

значит, не генетика. Все плода в пределах нормы даже при 75 процентиле (средним считается 50 процентиль, а отклонения влево и вправо также допустимы). Но учитывая ГСД, следует соблюдать диету, чтобы не истощать компенсаторные механизмы вашего и плодового организма

Марина Григорьевна, спасибо🙏🏻 А не страшно,если бипатериальный размер головки на 35 недель,а у меня 32 недели?

нет, не страшно. Главное, что нет двойного контура головки

Марина Григорьевна, а что такое двойной контур головки? Когда может проявляться?

при диабете, если он некомпенсирован и появляется отек тканей плода

Марина Григорьевна, поняла. Спасибо! А однократное обвитие пуповины вокруг шеи - это не опасно? Просто 2 недели назад тоже было обвитие. Думали,что размотается,но нет…

в родах в любом случае будет мониторинг состояния плода по данным ФКТГ. С обвитием пуповины рождается каждый второй-третий ребенок

Марина Григорьевна, я просто переживаю,что до родов ещё два месяца,а у малыша обвитие пуповины и не разматывается

Принятый ответ

на этот фактор никак нельзя влиять. Наличие обвития не равно наличию проблем в родах.

Дарья, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 у вас все показатели УЗИ в допустимых пределах. При ГСД очень часто малыши рождаются довольно крупными, и поэтому их размеры опережают срок.
Главное - отсутствие пороков развития и/или нарушения показателей допплера.
Спокойно вынашивайте малыша 🌷

Анна Николаевна, то есть не страшно,если бипатериальный размер головки на 35 недель?

Здравствуйте, размеры плода у вас входят в норму, рост плода может происходить скачкообразно, что объясняет размеры головы. Мозговые структуры без изменений. Не волнуйтесь

Наталья Игоревна, а однократное обвитие пуповины вокруг шеи - это не опасно? Просто 2 недели назад тоже было обвитие. Думали,что размотается,но нет…

Принятый ответ

Обвитие часто встречается во время беременности, на это повлиять мы не можем. Следите за шевелениями, проходите Ктг назначаемо лечащим доктором

Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам обследования ничего критичного нет, все входит в рамки нормы у плода.

Резеда Венеровна, меня больше всего волнует бипатериальный размер головки малыша на 35 недель. А что же к родам будет?

Принятый ответ

Не волнуйтесь ничего критичного нет, самое главное что нет отклонений в развитие мозговых структур, а размер не критичный