Расшифровка анализов

Добрый день, сдала анализы и узи щитовидки планово, помогите расшифровать, пожалуйста.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По узи есть увеличение щитовидной железы, уровень ттг в норме вы принимаете какие то препараты?
Желательно ещё посмотреть АТ к ТПО, св. Т4, Т3.
Анализы хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще общий анализ крови. Не принимаю никакие препараты.

Может нехватка йода, рекомендуется показаться эндокринологу.
По ОАК анемия косвенные признаки дефицита железа,
Рекомендовано принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа Тотемма

Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки дефицита вит д
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц.
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д рекомендуется пересдавать через 3 месяца.

Добрый день, по результату УЗИ щитовидной железы: не совсем согласна с описанием , поясню в чем именно- при описании структуры , коллега использует классификацию TIRADS, и выставляет категорию 2, что соответствует доброкачественным очаговым образованиям, но при этом ни одного описания образования нет🤷🏻‍♀️Эта классификация используется только для образований(узлов) и не учитывает общую эхогенность и структуру всей паренхимы железы.
В Вашем случае, нет очаговых изменений , поэтому корректно было бы указать TIRADS 1.
По асимметрии мы не смотрим вообще, учитываем только общий объем железы, который у Вас в норме.
Что касается диффузных изменений железы- это ультразвуковой признак структуры органа, никак клинически не выражается, не требует лечения и наблюдения.
По результатам анализов - все в пределах нормальный значений
При отсутствии жалоб, волноваться не стоит
Если есть вопросы, задавайте✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По общему анализу крови понижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, что это означает?

Это признаки железодефицитной анемии. Если есть результ, прикрепите пожалуйста
Уровень ферритина не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оак прикрепила, ферритин не сдавала.

Увидела, что Вы ниже прикрепили еще 2 файла, на момент написания ответа отображались первые анализы.
Сейчас ознакомлюсь и дополню ответ👌🏻

Уровень эритроцитов в норме, гемоглобин на нижней границе, эритроцитарные индексы изменены, что тоже свидетельствует о латентном железодефиците.
Рекомендую досдать еще ферритин, для более точного понимания состояния
И также стоит рассмотреть прием препаратов железа, например, Тардиферон по 1 таб 1 раз в день
Уровень витамина D удовлетворительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тардиферон отсутствует в интернет аптеке, что еще возможно принимать?

Принятый ответ

Вы можете выбрать любой аптечный препарат железа из тех, что есть в наличии
Мальтофер, ФеррумЛек,Тотема
Хочу также напомнить, что в период приема препарата необходимо учитывать, что кофе, молоко, овощи, хлебные злаки снижают всасывание железа, а также наблюдается темное окрашивание стула, что обусловлено выведением не всосавшегося железа и не имеет клинического значения

Здравствуйте! В общем анализе крови косвенные признаки дефицита железа: снижение среднего объема эритроцитов, среднего содержания гемоглобина в эритроцитах и повышение ширины распределения эритроцитов, на этом фоне повышено СОЭ и гемоглобин на нижней границе нормы, ваш организм расходует железо из запасов, поэтому необходимо проверить уровень ферритина, при снижении уровня ферритина, необходимо лечение препаратами железа. Гормоны щитовидной железы, витамин Д в пределах нормы, по УЗИ щитовидной железы образований никаких нет, критических изменений нет, 1 раз в год делать контроль УЗИ щитовидной железы и ТТГ.

Алина, добрый вечер.
Посмотрела анализы.
1. У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

2. МСН MCV снижены и RDW повышен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

Глюкоза в норме, ТТГ в норме

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, анемии.