Консультация терапевта /

Сухость возле рта — вопрос №3142892

Доброго времени суток, столкнулась с такой проблемой, около рта с одной стороны идет сухость не могу от нее избавиться, пользовалась Акридермом , но от него временный эффект потом появляется снова, нет возможно ходить по врачам т.к. маленький ребенок, подскажите пожалуйста чем помазать? И как от этого избавиться. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Удаление правой доли щитовидной железы, гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, фото

Такие симптомы могут быть проявлением периорального дерматита, раздражения от слюны, контакта с аллергенами или дефицита витамина В12, железа.

Акридерм - гормональный препарат, он даёт временный эффект, но при длительном применении может усугублять ситуацию.

В таких случаях рекомендуют использовать крем с пантенолом (например, Бепантен ), можно добавить цинковую мазь — наносить тонким слоем 1–2 раза в день.

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организмеэ
3) витамин Д, норма от 30

4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

6)Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
Клиент
Фото было прикреплено
Клиент
А Бепантеном получается сколько раз в день мазать ?
Терапевт
Спасибо, фото увидела

По фото более вероятно - пероральный дерматит
Наиболее частые причины перечислила в первом ответе

Эффективно использовать в таких случаях Бепантен и цинковая мазь, цикакрем

Избегать раздражающих продуктов - кислого, острого.

Но важно устранить причину, чаще всего - это дефициты.
Терапевт
Бепантен обычно рекомендуют 2-3 раза в день наносить
Клиент
А Цикакрем как использовать ?
Я правильно поняла что всеми мазями надо пользоваться или они перечислены как заменители друг друга?
Терапевт
Заменяют друг друга
Может быть рекомендовано начать с Цикакрема на 5–7 дней и посмотреть на реакцию, например, La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 3 р/сут
Либо же Бепантен
Клиент
Я кровь сдавала , у меня уже была эта проблема посмотрите , загрузила фото, может оно что то скажет
Терапевт
Посмотрела анализ

В клиническом анализе крови отмечается снижение MCНС, что бывает при латентном дефиците железа.
В подобных случаях рекомендуют сдать ферритин. Норма ферритина – выше 40 нг/мл

Так же важно исключить и дефицит В12 - это наиболее частая наряду с дефицитом железа причина периорального дерматита
Клиент
Поняла , спасибо вы мне помогли 🙏
Клиент
Накуплю мази буду пробовать, анализы пока сдать нет возможности, сижу с маленьким ребенком его не с кем оставить
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻❤️
Терапевт
Понимаю Вас! Пусть все наладится🌷
Клиент
Еще вопросик .У сына в аптечке нашла Бепантен (леченое опрелостей) подойдет ?
Терапевт
Да, подойдёт 👌
Принятый ответ
Клиент
Еще раз спасибо
Терапевт
Здоровья🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
сухость уголков рта может быть в результате дефицита витамин В 9/12, дефицита железа , недостаточности питьевого режима .
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин.
Для лечения можно использовать метилурацил мазь тонким слоем, также обеспечить употребление жидкости 30 мл на кг массы тела
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить дерматолога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сухость и раздражение кожи вокруг рта с одной стороны, особенно если они носят упорный характер и плохо поддаются лечению, могут быть проявлением периорального дерматита, контактного дерматита, грибковой инфекции или атопической экземы. Использование гормональных мазей, таких как Акридерм, может временно устранять симптомы, но при длительном применении вызывает привыкание и ухудшение состояния после отмены, что нередко приводит к хроническому течению процесса. В первую очередь рекомендуется полностью прекратить использование гормональных средств, даже несмотря на кратковременное улучшение, поскольку они могут маскировать истинную природу воспаления и усугублять проблему. На этапе восстановления кожи желательно использовать средства с заживляющим и увлажняющим действием: например, кремы с декспантенолом (Бепантен, Пантенол) для восстановления кожного барьера и уменьшения сухости. При выраженном шелушении и покраснении возможно применение цинксодержащих мазей, таких как Цинковая мазь или Судокрем, обладающих противовоспалительным и подсушивающим эффектом. В случаях, когда есть подозрение на грибковую природу воспаления (например, при наличии трещин, зуда, четких границ), целесообразно использовать противогрибковый крем, например Клотримазол или Кандид, нанося его тонким слоем 2 раза в день на сухую чистую кожу. Важно исключить возможные раздражающие факторы: перейти на гипоаллергенную зубную пасту без фтора и лаурилсульфата натрия, отказаться от привычки облизывать губы или область вокруг рта, а также избегать использования агрессивной косметики. Регулярное нанесение защитного увлажняющего крема, такого как Липикар, ЦераВе или Топикрем, поможет восстановить кожный барьер и предотвратить дальнейшее раздражение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего , описанная клиническая картина указывает на дерматит.
Наиболее частыми причинами являются дефицитные состояния.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12, Витамин Д.
Так как а большинстве случаев дерматит сопровождается сухостью, то рекомендуют увлажнять данную область, например, крем или эмульмия липобейз.

В приложенном результате : имеются признаки дефицита В9 и/или В12 отмечается повышение эритроцитарного индекса.

Повышение Анти-тпо- э л риск аутоиммунного тиреотдита. Обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.