Головная боль

Добрый день подскажите ребенку 5,5 лет , недавно переболел орв , и острый синусит при котором был назначен антибиотик. В среду закончили прием аугментина . В пятницу были на приеме у лора проводили эндоскопию - аденоиды 1 ст , соплей нет , но у него сохраняется заложеность носа по утрам небольшая. Лор сказала алергическое , по панели аллергенов есть титры 1-2 на несколько респираторных и пищевых возбудителей . Так вот вчера еще на приеме врача ребенок жаловался на головную боль за ухом , сегодня проснулся сказал болит шея, через час сказал болит голова справа над бровью ближе к веску .даю нурофен -проходит. Подскажите пожалуйста такого характера головная боль может быть после перенесенного орв, или что то с невралгией связано? Или возможно ли что с синуситом ( вчера у лора были она сказала все чисто ) не может же в пазухах сохранится что то что давать боль будет и чтобы лор такого не заметила?

Здравствуйте, если у ребенка усиление боли на яркий свет, звук?

Как температура?

Если у кого-то из членов семьи головные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Янина, температура в норме , у остальных все хорошо, я просто переживаю именно за синусит , но врач сказала на очном осмотре что призников синусита нет, там же не может в пазухах незаметно быть и боль давать? Точнее если синусит дает головную боль он же должен проявлятся визуально.

Пазухи мы и гибким эндоскопом не увидим, но синусит протекает со стеканием слизи, ее бы док точно увидел.

Вероятнее всего причина боли в другом, продолжайте наблюдение и нурофен при необходимости

Здравствуйте!
Это может быть связано с перенесённой инфекцией.Но также нельзя исключить головную боль напряжённого типа или мигрень, у детей они также проявляются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематокрит повышен - это показатель гемоконцентрации - при этом ткани находятся в состоянии гипоксии от нарушения реологии крови. Эритроцитарный индекс снижен это показатель дефицита железа или белка его депонирующего - только железо приносит в клетки кислород и если его мало, то ткани находятся в состоянии гипоксии. От этого и могут быть головные боли. На борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов в первую очередь железа и воды, в таких случаях после выздоровления могут быть астено-вегетативные проявления и дефициты. Рекомендую обязательно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса тела в сутки, усилить гемодиету и проверить ребёнка на анемический профиль. Если ферритин ниже 25, то к приёму препараты железа. Снижение ферритина может быть и при нормальном гемоглобине. К приёму в таких случаях рекомендую витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-юниор или Алфавит-детский сад или Доппельгерц-киндер или Компливит- актив жевательный детский или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.