Консультация терапевта /

СОЭ 31, С-реакт.белок 5,3 — вопрос №1539601

Здравствуйте! Мне 31 год.
2 недели назад начала болеть голова. Поскольку есть проблемы с нервами, повышенная тревожность, подумала, что на нервной почве. Такое со мной бывает. Неделю беспокоила головная боль днем. Бессонницы нет, спала отлично, режим соблюдаю.
Стала мерять температуру, иногда к вечеру 36.9-37.2, горит лицо, голова тяжелая. На этом фоне сразу нервничаю. Спустя неделю появился насморк. Спустя еще какое-то время головная боль стала другой. Стало как будто отдавать в уши. Они как будто заложены. Не больно, но дискомфорт есть. Обезболивающие не помогают. От головы пью то цитромон, то ибупрофен, то спазмалгон.
Вчера сдала анализы. Повышены немного эозонофилы 8,28 (при норме лаборатории 0,80 - 6,20 и 0,72 при норме 0,04 - 0,60) и огромный СОЭ 31. С-реактивный белок 5,3 (референс 0-5).
Из жалоб на данный момент ежедневная головная боль, заложенность носа и дискомфорт в ушах. Как будто голову сзади давит и на уши.

Полгода назад на фоне тревожного расстройства были проблемы с давлением, пью полтаблетки лозапа 50 и половинку конкора 2,5 мг на постоянной основе. Давление обычно 120 на 80, пульс 70-72.
В анализах от февраля СОЭ был в норме.

Вообще списывала все на нервы. Пока не увидела анализы.
Через 2 дня пересдам СОЭ и CРБ в другом месте и пойду уже к врачу с двумя результатами.

Чувствую себя не очень хорошо. Нервничаю, болит голова, горит лицо.
Что может быть со мной? СОЭ слишком высокий для моего несильного насморка. Ни зубы, ни живот, никаких других жалоб нет.

Кроме того, полтора месяца назад была похожая история с головной болью и субфебрильной температурой. Я подумала на ОРВИ, без анализов пропила 3 дня сумамед. Спустя неделю головные боли прошли. Но это совпало с отпуском, я подумала, что все было на нервной почве и успокоилась. И вот через месяц история повторилась, усугубилась и анализы не очень.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения эозинофилов, СОЭ и СРБ могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно; анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, на аллергию думаю меньше всего. Никогда этим не страдала. А все это может быть свидетельством онкологии допустим? Откуда головная боль? Или просто может быть не связано одно с другим. Животных нет дома, у детей анализы в норме, честно говоря, не понимаю, откуда могут быть глисты.

Терапевт
Признаков онкологии - нет.
При аллергическом воспалении или при гельминтозах может быть головная боль.
Клиент
Сергей Николаевич, если методом Парацеп с первого раза будет что-то выявлено, нужно ли сдавать еще 2 раза?
Терапевт
При выявлении гельминтоза с первого анализа, далее можно не сдавать.
Клиент
Сергей Николаевич, а еще вопрос
СОЭ 31, СРБ 5,3 - это тоже связано может быть с гельминтозом? Или это что-то другое? В целом, я не болела последнее время, мучают вот головные боли и последнюю неделю несильный насморк. С этим мне что делать? Нужны ли антибиотики? Через какое время пересдать кровь?
Терапевт
Да, повышение СОЭ и СРБ наиболее вероятно связано с гельминтозом.
Причиной насморк может быть гельминтоз, так как гельминты выделяют токсины приводящие к аллергизации организма.
Лечение антибиотиком - не показано.
Клиент
Сергей Николаевич, а чем у взрослых лечится гельминтоз? Это длительный прием лекарств?
Терапевт
Разные гельминтозы лечатся разными лекарствами и по разной схеме, лечить гельминтоз лучше под руководством инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте.

Эозинофилия в абсолютном значении- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

1) Учитывая заложенность носа, нужно исключить аллергический ринит- Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.

2) Сдать кал на яйца глистов методом концентрирования- обогащения Parasep. При обнаружении- лечение специфическое
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, если методом Парацеп с первого раза будет что-то выявлено, нужно ли сдавать еще 2 раза?
Терапевт
Да, через дня 2 можно повторно сдать.

У вас сейчас катаральные симптомы(насморк)- в первую очередь кровь на общий иммуноглобулин Е сдайте.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату анализов умеренный воспалительный процесс, повышены эозинофилы признаки аллергии или глистной инвазии , рекомендую дополнительно сдать следующие анализы:
-обследования на аллергию ( общий IgE, эозинофильный катионный белок)

- Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям.
Нос может быть заложен из за аллергии, так же может быть синусит учитывая воспалительный процесс по анализу, рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, консультация отоларинголога.
- пока можно добавить антигистаминный препарат для уменьшения отёчности- цетрин 10 мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а как быть с головной болью, субфебрильной температурой, жжением лица. Меня это больше всего в моем состоянии волнует
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно исключить синусит, возможно такой интоксикационный синдром, пейте достаточное количество жидкости, при головной боли ибупрофен 400 мг, очный осмотр врача терапевта/ отоларинголога.
Клиент
Вита Григорьевна, меня смущает, что нет никаких других изменений в общем анализе крови, кроме СОЭ и эозонофилов
Клиент
Вита Григорьевна, помогите пожалуйста найти такой анализ крови на сайте лаборатории Гемотест
Терапевт, Функциональный диагност
Какой анализ на гельминты ? У вас еще нейтрофили сдвинулись
Клиент
Вита Григорьевна, куда они сдвинулись? в пределах нормы ведь.
Терапевт, Функциональный диагност
Да все верно, это эозинофилы рядом !
В данной лаборатории не нашла нужно звонить название анализа - Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP® (яйца глистов,helminth eggs)
Клиент
Вита Григорьевна, с чего начать поиск паразитов? С анализа кала? Или крови? Я так поняла, что кал - про кишечные паразиты, а кровь - на внекишечные? Или в любом случае нужно и то и то?
Клиент
Вита Григорьевна, при гельминтозе может быть такой показатель СОЭ? Не слишком ли он высокий?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , с гельминтами вряд ли это связано, СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться на любой воспалительный процесс в организме в том числе перенесенный, снижается очень медленно.
Клиент
Вита Григорьевна, но у меня и СОЭ 31 и с-реактивный белок 5,3. В принципе, я последнее время ничем не болела. Беспокоили и беспокоят только головные боли и неделю вот насморк, но не сильный. Нужно ли мне искать причины такого высокого СОЭ и повышенно СРБ? Через какое время пересдать анализ? Не требуются ли антибиотики?
Терапевт, Функциональный диагност
СОЕ не раньше чем через месяц, СРБ можно через 7-10 дней, проведите ренген придаточных пазух носа
Клиент
Вита Григорьевна, если СРБ будет ниже, то значит, идет выздоровление, а если выше - то усиливается воспаление и нужно искать причину? Верно?
Имеет ли смысл пересдать повышенные показатели в другой лаборатории?
Терапевт, Функциональный диагност
Да если падает то это улучшение
Клиент
Вита Григорьевна, а чем у взрослых лечится гельминтоз? Это длительный прием лекарств?
Терапевт, Функциональный диагност
Все зависит какой паразит препараты разные и сроки лечение тоже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а как быть с головной болью? Меня она, честно говоря, больше всего волнует
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от головной боли Цитрамон или Ибуклин
Клиент
Михаил Николаевич, помогите пожалуйста найти такой анализ крови на сайте лаборатории Гемотест
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В гемотесте называется анализ крови ПЦР на гельминтоз
Клиент
Михаил Николаевич, Дифференциальная диагностика гельминтозов IgG (п/кол) это? 900 рублей
Исследование выявляет антитела к четырём родам гельминтов:
Opisthorchis
Trichinella (трихинелла)
Toxocara (токсокара)
Echinococcus (эхинококковый цепень)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет нужен ПЦР или ДНК гельминтозов. Антитела типа G не нужны
Клиент
Михаил Николаевич, это анализ кала? Или по крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови
Клиент
Михаил Николаевич, у нас к сожалению в городе ни в одной лаборатории не нашла такое исследование, только по калу. Либо g
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в G нет смысла сделайте по калу ПЦР или ДНК
Клиент
Михаил Николаевич, еще вопрос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможна такая симптоматика при гельминтозе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотик на сегодня не показан, при насморке хорошо помогают ингаляции с физраствором.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть СОЭ 30 не смертельно? Мне не нужно все бросать и делать узи всего на свете? Искать воспаление? Начать с гельминтоза?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не критично, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, а чем у взрослых лечится гельминтоз? Это длительный прием лекарств?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно до 3 дней применят препараты Пирантел, Немозол как у детей, так и у взрослых