О кале на скрытую кровь
Здравствуйте.В начале декабря сдала анализ кала на скрытую кровь.Результат был отрицательный.Потом сдал еще раз в конце января.На этот раз результат положительный. Я несколько дней перед сном применила Новобисмол,за 1-2 дня до анализа.Может из за этого у меня показание стало 589.00 нг/мл.?Спасибо.
Хронический панкреатит и атрофический гастрит
75 лет
Здравствуйте!
Да, верно. Данный препарат может давать ложноположительный результат анализа кала на скрытую кровь. Перед сдачей этого анализа рекомендуется отменить прием препаратов висмута, железа, а также исключить продукты, содержащие железо (мясо, рыба, яблоки, помидоры, печень, икру, гранаты, гречневую кашу, все зелёные овощи, также цветные продукты, такие как свёкла) за 3 дня до сдачи анализа.