Высокие показатели мочевой кислоты

Добрый вечер! Брату 42 года, год назад поставили диагноз - фолликулярная лимфома. Проходил химию 6 курсов. В декабре выписали. Сейчас проходит поддерживающую химию. Сдал анализы, прикреплю. Повышены немного Аль и аст и мочевая кислота. На сколько это опасно? Или не намного повышены? И еще один вопрос насчет меня. Сдавала витамин Д. Он у меня 23,9. Я запуталась что пить. Кто-то назначает вигантол, кто-то аквадетрим. Сколько пить капель? И все же какой лучше?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , меня зовут Вита Григорьевна, врач терапевт специалист сервера «Спроси у Врача»

- повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендуется Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.

- по поводу мочевой кислоты может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- рекомендуется ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.

витамина Д, для восполнения рекомендуется принимать ( Аквадетрим )в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не опасно, просто последствия химии. Для снижения мочевой кислоты врачи назначают аллопуринол, для восстановления печени гептрал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое! А насчет витамина д?

Форму подбираете, какая вам комфортна, но по последним данным масляная форма (вигантол) усваивается лучше.

В одной капле аквадетрима/вигантола 500 Ме.

Витамин Д3 при недостаточности принимается в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель (12 капель), далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! После прохождения химиотерапии так отреагировал организм.
Проходили ли узи органов брюшной полости?

Аквадетрим - водный раствор. Вигантол- масляный. Витамин Д относится у жирорастворимым витамином. Поэтому лучше усваивается будет в жирах.
В 1 капле 500 МЕ.
Лечебная доза 7000 ме (14 капель) .утром с жирами (масла, орехи) . Поддерживающая 2000 ме. (4 капли).
Если будете приобретать какие-то ещё варианты витамина д, читайте дозировку на упаковке.
Бывают выпускаютс и по 1000 ме, и по 200 ме, и по 2000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое! Посмотрите пжл 3 файл, анализ мужа. Болит сильно горло. Надо ли пить антибиотик?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. По вашему вопросу. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака.
Можно и Аквадетрим, и вигантол

Насчет прикрепленных анализов.

1.В таких случаях для защиты печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

2. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня мочевой кислоты при наличии онкологического заболевания крови и химиотерапии является очень ожидаемым. Данное явление вторично. Развитием подагры это не грозит, но необходимо начать прием таблеток аллопуринол 100 мг один раз в день, 3-6 месяцев, с контролем уровнем мочевой кислоты в крови один раз в три месяца.
По поводу гиповитаминоза витамина D, рекомендуют препарат колекальциферол 7000 единиц в сутки первый месяц, далее 2000 единиц в сутки длительно.

Здравствуйте.
АСТ и АЛТ повысились после химиотерапии.
Повышение небольшое. Ваш доктор может рекомендовать дополнительно курсовой прием гепатопротектора (например, гептрал 400 мг 2 р/д на 2-4 недели).
Повышение уровня мочевой кислоты не критично. Рекомендую усиление питьевого режима, соблюдение гипопуриновой диеты (стол №6). С целью дообследования рекомендую сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек, чтобы исключить отложение в почках солей мочевой кислоты.
При недостатке витамина д рекомендуется приём витамина Д по 7000 ме за завтраком (14 капель аквадетрима или вигантола) в течение 4 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки (4 капли аквадетрима или вигантола) на весенний период.
По поводу выбора препарата: можно принимать хоть аквадетрим (водно- спиртовой раствор), хоть вигантол (масляный раствор). Обе формы эффективны.
Принимать лучше после или во время завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое! Посмотрите пжл 3 файл, так анализ крови у мужа. Болит горло сильно. Нужен ли антибиотик?

По приложенному общему анализу крови имеются признаки бактериального воспаления (нейтрофильный лейкоцитоз, ускоренная соэ). По анализу крови показания к приему антибиотика имеются.
Решение о необходимости антибактериальной терапии в конкретном случае должен принимать очный доктор с учетом общей клинической картины и динамики симптомов на фоне проводимой терапии.

Здравствуйте! Повышение АЛТ, АСТ и мочевой кислоты допустимое для продолжения химиотерапии, является частым её побочным эффектом. При завершении ХТ показатели приходят в норму в течение 1 месяца. В случае приема Вами решения принимать назначенные здесь коллегами препараты, рекомендую сначала обсудить это с Вашим лечащим врачом и проверить препараты на совместимость с химиотерапевтическими. Из немедикаментозной коррекции - можно снизить потребление красного мяса и колбасных изделий, заменив их курице и и рыбой и в общем немного снизить потребление белка. Ограничение алкоголя - само собой.