Консультация ревматолога /

Нужно ли начинать приём фебуксостата? — вопрос №1315959

Добрый день!
В феврале 2022 г. случился первый приступ подагры. Выписали НПВП и фебуксостата 6 месяцев. Я пропил 1,5 месяца и не стал продолжать.
В июне 2022 г. я сдал анализ и показатель МК был 507 мкмоль/л. После чего я пропил фебуксостат в течение 6 месяцев. Показатели упали до 207 мкмоль/л.
Сегодня сдал анализ, показатель вырос до 451,39 мкмоль/л.
Нужно ли снова начать курс фебуксостата или можно обойтись диетой? Какой перерыв должен быть между курсами?

Возраст: 24

Хронические болезни: Бронхиальная астма.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Какую дозу фебуксостата принимали? Как часто бывают приступы? Как впервые проявился приступ? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Виктория, добрый день!
Бронхиальная астма. Приступ был один раз в феврале 2022 г., после этого постоянно проверяю уровень Мочевой кислоты. До приступа ещё не доводил. Принимал 80 мг.

Ревматолог, Терапевт
Как приступ проявлялся? Диагноз доктор поставил? Какие лекарства принимаете постоянно? УЗИ почек делали? Уровень креатинина в биохимическом анализе крови какой?
Клиент
Виктория, Креатин - 72 мкмоль/л от 26 октября 2023 г. Узи почек и мочевых путей делал, ориентировочно, в апреле-мае, так как была гематурия, но ничего не нашли. Гематурия была 2-3 дня и прошла, уже не помню, что мне тогда выписывали.
Постоянно принимаю серетид 25/250 - бронхиальная астма.
Венлаксин 75 мг. - по назначению невролога.
Ревматолог, Терапевт
Натяните принимать фебуксостат в дозе 40мг/сут. Обязательно под контролем мочевой кислоты. У рекомендую переделать УЗИ почек (исключить наличие камней).
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Как часто бывают приступы артрита? Когда был крайний? Диету соблюдаете?
Клиент
Наталья, Приступ был один раз в феврале 2022 г., после этого постоянно проверяю уровень Мочевой кислоты. До приступа ещё не доводил. Принимал 80 мг. С диетой очень сложно работать, так как самому нет возможности готовить, поэтому при повышении Мочевой кислоты обычно заказываю на месяц вегетарианский рацион (исключая из него сою, бобовые и т.д.), а дальше смотрю на уровень Мочевой кислоты, если снизился, то перехожу на обычную еду, также из доставки
еды на месяц.
Ревматолог, Терапевт
Пока вам не нужно устанавливать какие-либо границы курса приема.
Возьмите минимальную дозу фебуксостата 40 мг/сут и принимайте ежедневно. Контроль мочевой кислоты ежемесячно, на протяжении 3х месяцев - затем решать дальнейшие действия. Диета обязательна.