Низкий ферритин
Девушка 18 лет, практически не ес т мясо, гемоглобин более 140, ферритин 13,остальные показатели в норме. Головокружения, усталость. Какое железо принимать, витамины?
Добрый день. Уровень ферритина желательно повысить хотя бы до 40.
Я бы рекомендовала приём препарата Сидерал по 1 капсуле в сутки. Препарат хорошо переносится, полностью всасывается ( поэтому нет побочной реакции в виде чёрного стула, как на другие препараты железа).
Через 1 месяц оценка эффективности лечения - контроль ферритина и гемоглобина.
Так же добавить по 1 таб фолиевой кислоты, которая способствует усвоению железа.
Татьяна Игоревна, а если гемоглобин сильно повысится?
Принятый ответ
Прежде всего будет восполняться дефицит ферритина
Лариса, Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов
Сейчас рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.
В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 таблетки 2 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 2 раза в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль.
Ежедневная потребность взрослого человека в железе с едой составляет около 1-2 мг
Вероника Андреевна, а если гемоглобин сильно повысится
Принятый ответ
Железо при усвоении в первую очередь идёт в ткани, накапливается ферритин, хороший тканевой запас железа. В организме всегда есть методы регуляции, больше чем нужно гемоглобина не образуется, поэтому не переживайте.
Также небольшое завышение гемоглобина может быть из-за недостаточного питьевого режима. Поэтому рекомендуется пить не менее 30 мл на килограмм в сутки воды.