Красный глаз после удаления катаракты

15.01.2025 была проведена операция по удалению катаракты и замены хрусталика. После был установлен отек и покраснел глаз. Выписали спустя 5 дней, глаз так и остался красным. Вчера покраснел еще больше и как будто-то что-то мешает. Осмотр окулиста выявил опять незначительный отек. Назначены капли- Тобразон, Броксинак. Сегодня Тобразон заменили на Флоас-Т, добавили Офтальмоферон.

Атеросклероз
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте зрение не стало хуже за эти дни? Выписка есть на руках?

Иван Александрович, добрый вечер. Зрение сегодня проверили, не упало. Выписку прикрепила.

Вче посмотрел, назначения верные, при дискомфорте закапывайте увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день, если появится боль, то можно подключить нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день и на очный прием к доктору

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение сменили на противовоспалительный препарат флоас-Т и противовирусный офтальмоферрон.
А у Вас есть выписка или данные послеоперационного осмотра на руках? Остро а зрения изменилась?

Александра Евгеньевна, добрый вечер. Зрение сегодня проверили- не изменилось. Выписку прикрепила.

Просмотрела. Спасибо. Послеоперационое покраснение часто бывает. Сейчас ещё ранний послеоперационный период, восстановление и до 6 месяцев бывает. Сама роговица прозрачно, иол стоит верно Лечение сменили грамотно. Сейчас пациент будет получать комбинированные комбинированный препарат, содержащий антибактерильный компонент тобрамицин 3,0 мг и противовоспалительный компонент фторметолона ацетат 1,0 мг.
А также назначили офтальмоферрон, в его составе есть дифенгидрамин, который тоже обладает противовоспалительным действием.

Поэтому лечение продолжаем. Через дня 3-4 нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю скорейшего восстановления!

Александра Евгеньевна, спасибо вам большое за ответ. А не может быть такое состояние аллергической реакцией на какой-то препарат?

Пожалуйста.
Очень маловероятно. Скорее всего воспалительный процесс. Поэтому назначено соответствующее лечение. И через 3-4 дня оценка динамики.

Александра Евгеньевна, огромное спасибо за ответ!

Пожалуйста. Поправляйтесь!
Если будут вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помимо покраснения не беспокоит резь, чувство инородного тела в глазу?

Вера Анатольевна, добрый вечер.
Беспокоит чувство инородного тела.

Показаний к офтальмоферрону нет.
Флоас-т капайте как рекомендовано.
Рекомендуется добавить увлажняющие капли стиллавит (в составе гиалуроновая кислота и пантенол) , капать 4-6 раз в день через 10 мин после всех капель, в течении месяца.
На ночь корнерегель 14-15 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую добавить к Офтальмоферону и Флоас-Т,
✔️Броксинак(продолжайте) по 1 кап 1 раз в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза с день курс 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последний Стиллавит.
Скорейшего выздоровления!

Ксения Владимировна, спасибо за ответ и информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отделяемое мутное отмечаете ?

Ольга Владимировна, жидкость прозрачная.

Флоас Т и офтальмоферона принципиально разное действие , одно гасит иммунитет другое активирует .
Признаки орви есть ?

Ольга Владимировна, признаков ОРВИ нет.

Эта краснота может быть обусловлена заживлением конъюнктивальной раны, которая была образована при субтеноновой инъекции анестезии во время операции .
Препараты закапывайте , через неделю требуется осмотр .
Следите за болевыми ощущениями .

Здравствуйте. Это похоже на лекарственный конъюнктивит. Отмечали у своих катарактальных пациентов не раз подобную реакцию на антибиотик Тобрамицин и комбинированные с ним препараты. Поэтому несколько лет назад отказались от него, да и в принципе от фиксированных комбинаций из-за неудобств дозирования. Судя по срокам после операции, антибиотик уже лишний. Он назначается в профилактических целях, пока нет полной герметичности операционных разрезов, дальше при стандартном течении послеоперационного периода считаю использование антибиотиков абсолютно нецелесообразным. Офтальмоферон при лекарственных конъюнктивитах вообще «вишенка на торте» в плохом смысле. Сейчас судя по срокам уже время стероида в чистом виде по убывающей + нестероидного противовоспалительного в минимальной дозе, также возможно назначение бесконсервантного препарата искусственной слезы при необходимости. Конкретные дозы и препараты не могу рекомендовать заочно. Обратитесь за альтернативным мнением к другому врачу, желательно занимающемуся хирургией катаракты.

Андрей Владимирович, добрый вечер. Спасибо вам огромное за ответ.