Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка 8 дней — вопрос №2886060

Добрый день! В пятницу 24.01 ребенок пришел из сада с соплями ( мальчик , возраст 1 год 9 мес) , других симптомов не было , в субботу поднялась температура , максимум 38.7-38.8, сбивали нурофеном , на 8 часов спокойно хватало , спускалась до 37.3.
Пришел в воскресенье врач из поликлиники, сказал орви, выписал противовирусные цитовир сироп 5 дней , виброцил 3 р/д 7 дней, сиалор 2 р/д 7 дней так как сопли зеленый были , називин перед сном , миромистин в горло пшикать так как красноватое немного ,обильное питье , сказал организм сам справиться !
Выполняли все рекомендации , и с четверга (30.01- 6 день болезни ) справлялись без нурофена , температуры либо не было , либо была 37,3 не больше , начался отхаркивающий кашель , все спустилось видимо вниз, подумала что идет на поправку!
Но сегодня суббота (1.02- 8 день болезни ) в вечеру ни с того ни с сего опять 38.2 ! Я вся в панике … что дальше ? Вызывать врача назначать антибиотики ? Или температура 8 дней при орви вариант нормы?
Все лекарства пить закончили - так как прошла неделя , и сейчас из симптомов , повторюсь , опять поднялась температура , отхаркивающий кашель ( не часто , раз 10 за день ) и сопли , не зеленые больше прозрачные !
Чем лечить ребенка дальше ?
Врача конечно я вызову еще раз , просто хочу услышать стороне мнение , так как лечение которое нам назначили , привело к тому , что на 8 день опять 38.2😭
ОАК не сдавали , но по всем симптомам орви ( поэтому и не поехали (

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что был период без температуры, а сейчас снова такой подъем,необходимо осмотр ушей и в идеале сдать анализ крови.
Потому что это может быть продолжение орви(вирусы иногда дают лихорадку до 10 дней)
Либо наслоение бактериальной инфекции (чаще это отит)
Без осмотра и исследований не рекомендуется сразу начинать антибиотик
Клиент
Екатерина Владимировна, я тоже подумала на отит , нажимаю на ушко , реакции нет , ватной палочкой внутри провела - все сухо , с фонариком смотрела на сколько могла - покраснений нет , как еще можно проверить в домашних условиях ?

Педиатр
К сожалению, никак без отоскопа никак.я много раз встречала,что ухо не болит вообще, а при отоскопии уровень гноя виден.
Поэтому без лор врача не справиться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так как вы уже длительно болеете, необходимо сдать общий анализ крови чтобы посмотреть этиологию заболевания (вдруг присоединилась еще инфекция) для решения вопроса назначения антибиотиков. И необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить патологию мочевыводящих путей. Очный осмотр врача обязательно нужен, так как за неделю нет улучшений, и обязательно необходимо чтобы доктор провел аускультацию, если есть возможность чтоб посмотрел ушки.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10-14 дней, но необходимо удостовериться по анализам что это именно вирус.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, так как повторяй подъем температуры, советую сдать общий анализ мочи и общий анализ крови (посмотреть, не присоединилась ли бактериальная инфекция). Без анализов прием антибиотиков не стоит начинать, потому что если это повтор вирусной инфекции, то антибиотику не на что будет действовать.
Так же рекомендую показать ребенка лор врачу, потому что частое осложнение орви - отит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать анализы :ОАК, ОАМ

Необходимость антибиотикотерапии решается по результатам ОАК, если есть бактериальная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, так как вторая волна температуры может свидетельствовать о том, что наложилась бактериальная инфекция. Также необходим осмотр Лора чтобы исключить отит. У детей часто с температурой протекают пневмонии, инфекции мочевыводящих путей, отит. Их в первую очередь нужно исключить.
При бактериальной инфекции вам назначат антибиотики (амоксициллин или амоксиклав, если не пили антибиотики в течение трёх месяцев в дозе 50 мг на килограмм).