Консультация невролога /

Гиперрезистивность в вертебробазиллярном бассейне — вопрос №2886063

Здравствуйте. Уже год беспокоят головокружения, головные боли, постоянный звон в ушах и самое главное — спазмы в голове. То есть ощущение, что в голове что-то давит или голова наполняется чем-то, появляется тяжесть в голове. Проходила обследование у невролога.
По результатам ШОП: Межпозвонковый остеохондроз СЗ-С4 (2 период) шейного отдела позвоночника, признаки функциональной нестабильности межпозвонковых дисков С2-3-4. Антелистез СЗ 1ст.
По результатам уздг бца: Гемодинамически значимых изменений кровотока на уровне экстракраниального отдела сонных артерий не выявлено.
КИМ сонных артерий не изменен.
Правая позвоночная артерия малого диаметра (с признаками ассиметрии кровотока в ПА).
Функциональная проба отрицательная с обеих сторон.
Гиперрезистивность в вертебробазиллярном бассейне.

Невролог сказала, что мои проблемы не связаны с шеей, но я все равно очень переживаю. Никто не может мне внятно объяснить что это за гиперрезистивность в вертебробазиллярном бассейне. Что это? Какую симптоматику это может давать и связано ли это с тем, что происходит у меня? И опасно ли это? Читала в интернете, что из-за позвоночных артерии может произойти инсульт как раз в этом вертебробазиллярном бассейне.
Я боюсь инсульта, постоянно об этом думаю. И есть ли у меня синдром позвоночной артерии? Еще меня волнует есть ли у меня нарушения мозгового кровообращения и нужно ли мне принимать сосудистую терапию? Я довольно часто чувствую какой-то спазм в затылочной зоне, ощущение что голова чем-то наполняется и иногда головные боли. Из-за этого каждый раз думаю что у меня инсульт и начинается сильная тревога. Помогите разобраться. Мне нужно внятное объяснение, а не ссылание на тревожное расстройство

Возраст: 20

Хронические болезни: гипотериоз

Невролог
Здравствуйте.
Резистивность сосудов это их сопротивляемость выбросу крови. Регулируется это симпатической нервной системой. При чиноц повышения сопротивляемости модет быть появление причин для этого, например со стороны сердца или со стороны симпатической нервной системы.
Бывают ли у вас эпизоды повышения АД?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

В плане синдрома позвоночной артерии, диагноз не ставится по рез исследования сосудов. Нужны данные клиники.

Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Давление в голове снаружи или больше как распирание изнутри. Сколько времени беспокоят жалобы? Что по лечению было выполнено?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я обследовала сердце, прикреплю результаты, чтобы вы посмотрели из-за чего резистивность: сердце или симпатическая НС. Про эпизоды повышения АД не совсем поняла вас. Если выше 140, то нет. Я гипотоник. В основном мое давление колеблется от 80-110 (верхн) до 50-70 (нижн).
Насчет синдрома позвоночной артерии, какая там клиника должна быть? Я думала по рентгену и уздг можно определить…..
Давление в голове как распирание изнутри, прямо сейчас его испытываю и это ужасное чувство, мне давит на лоб и даже на переносицу.
Головокружения: внутренние ощущение, будто я алкоголь выпила. Возникают всегда по-разному, но точно выявила что после физической активности. Чувство неустойчивости присутствует

Клиент
по результатам теста тревога 14 депрессия 7
Клиент
жалобы длятся уже год. из лечения было: уколы мексидол (10 шт) и элькар (10шт) чередовала через день, пила тагисту около месяца (0 эффекта поэтому бросила), магнерот 500, комбилипен табс
Невролог
В плане давление, если ваша норма та, которую вы написали, то 140 уже считается для вас высоким.
В плане описания вами головной боли необходимо исклбчтть внутричерепную гипертензию. Сделать это можно при осмотре глазного дна окулиста.
Синдром позвоночной артерии это клинический диагноз в первую очередь, который потом должен быть подтвержден данными доп.исследований. Среди тех жалоб, что вы назвали нет соответствия этому синдрому.
Учитывая результаты теста, стоит в любом случае показаться психотерапевту.
Когда вы последний раз сдавали ОАК?
Клиент
ОАК сдавала в начале декабря. Вы посмотрели обследования сердца? из-за чего может быть эта гиперрезистивность?
Невролог
То обследование, которое вы прикрепили показывает только пульс и наличте эп золов нарушения работы ритма сердца.
Оценивать данное исследование должен кардиолог. Помимо этого надо дополнительно кардиологу с давление разобраться и к психотрепевту показаться, учитывая результаты теста.
Клиент
я прикрепила протокол по ЭХО-кг и холтеру. Насколько опасна гиперрезистивность?
Невролог
Сама по себе она не опасна, это просто реакция защитная сосудов. Но причину надо выяснять. Я их вам перечислила. Кардиологию надо разбираться с кардиологами, а патологию симпатической нервной системы с психотерапевтами. А так как имеется цчащение сердцебиения по холтерк, к кардиологу обязательно и помимо этого консультация эндокринолога для исклбчения патологии щит.железы, так как нарушение ее работы может вызвать и тревогу и учащение серцебиения. По поводу головной боли тоде дообследовватьсч у окулиста и мрт головного мозга.
Клиент
мрт делала в июне, в декабре проводили мскт. у кардиолога тоже была, он сказал что мои патологии сердца не дают никакую симптоматику, нужно просто наблюдать каждый год. про низкое давление тоже спрашивала, говорит это не надо лечить. меня пугает только возможность инсульта из за этой гиперрезистивности, вот в час главная суть вопроса
Невролог
Так и гипееррезистивность вашу симптоматику дать не модет. Такую симптоматику может даться тревожное расстройство (что у вас присутствет и может дать головокружение), внутричерепная гипертензия (по поводу которой надо дообследоваться, модет вызвать вашу головную боль), обменные нарушения (пониженный гемоглобин, проблемы с сахаром, патология печени и почек, если говорить о головокружении).
Клиент
значит у меня нет риска инсульта из за гиперрезистивности?
Невролог
Из-за гиперрезистивности нет. Рисками инсульта является гипертония, аритмия, атеросклеро, ан4вризма.
Клиент
поняла. а с чем может быть связано давящее чувство в голове? уже второй день мучаюсь не знаю что делать
Клиент
я еще обратила внимание, что на фоне того, что мне давит в голове, появилась светобоязнь. Неприятно находиться при свете, зрение будто похуже стало и пару раз возникали цветные блики перед глазами
Невролог
Как уже выше писала, в первую очередь нужно исключать внутричерепную гипертензию, для этого необходима консультация окулиста с осмотром глазного дна.
Клиент
завтра буду записываться на осмотр. я подкрепила результаты мрт за июнь, чтобы вы ознакомились. на очном приеме мне врач невролог говорила что ВЧГ исключена, от чего же тогда так давит и светобоязнь
Невролог
Мрт видела. Но надо ещё заключение окулиста. Если бы боль была односторонней, то можно было бы подумать на мигрень, но так как ав локадтзуеие это как двусторонний процесс, то не подходит.
Клиент
Здравствуйте, сходила сегодня к окулисту. Протокол прикрепила. Ей не понравилось глазное дно, говорит какой то там диск бледный и есть подозрение на атрофию зрительного нерва, но надо еще понаблюдать в динамике. Что скажете?
Невролог
Здравствуйте.
Ознакомилась. На главном дне правого глаза из патологии вижу только экскавацию диска зрительного нерва правого глаза. Она может быть физиологичексой и патологической. Если говорить об экскавации диска как о патологии, то может быть при отеке тканей, при глаукоме (внутриглазное давление у вас нормальное, поэтому об этом думать не стоит), тромбозе центральной вены (этого при описании у вас тоже нет), атрофии зрительного нерва (в этой ситуации для уточнения диагнозатнужно выполнить зрительные вызванные потенциалы)
Клиент
а как понять есть ли тромбоз центральной вены….? и с моим давлением в голове тоже не могу понять что в итоге
Невролог
Если бы тромбоз был, окулист бы это увидел, а внутриглазное давление вам тоде было измерено, оно в норме.
Клиент
хорошо, а давит то почему в голове? вы исключили мигрень, что тогда со мной происходит
Невролог
При этой патологии может быть головная боль.
И мигрень и головную боль напряжения я не исключаю, но доя большей достоверности лучше ведение дневника головной боли и консультация цефалголога.
Невролог
Здравствуйте!
Отвечая по порядку:
1)Гиперрезистивность - это термин, указывающий на повышение сосудистого тонуса, как правило, возникающий на фоне частых стрессов (стресс = спазм); само по себе состояние не является патологией, не повышает вероятность инсульта и никак не угрожает здоровье - по-сути, это временное состояние, описывающее состояние сосудов в моменте, не более того
2)Истинный синдром позвоночной артерии возникает только в случае механического сдавления артерии (например, после травмы шейного отдела со смещением позвонков), в остальных случаях этот термин не может быть применим (в Вашем случае, признаки нестабильности, антелистез 1ст - незначительные функциональные изменения, не вызывающие подобной симптоматики)
3) Ощущение спазмов - это вероятно, действительно, спазмы, но мышечные (мышц, окружающих череп)
4)Что касается головных болей, опишите их чуть подробнее:
- как давно возникают/как часто
- что принимаете для обезболивания
-локализация боли
- характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие
-тошнота во время головной боли
-тяжело переносить свет/звуки во время головной боли (про свет я понял, есть ли похожая история со звуками)
-насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза
- оцените выраженность боли от 0 до 10
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Головные боли со мной уже год. По характеру наверное давящие. Дело в том, что меня не сама боль беспокоит, а именно ощущение давления внутри головы. Мне давит на лоб, виски, глаза, иногда даже не переносицу. Выраженность всегда разная, где-то от 5 (умеренное давление, которое можно терпеть, но доставляет дискомфорт и мешает жить) до 9 (очень сильно давит, в такие моменты как раз начинает давить даже на переносицу). Для обезболивания пью или нурофен, или спазмалгон, но они как правило не помогают, потому что самой боли то нет. Тошнота наблюдается редко, рвоты не было. Во время этого давления у меня падает зрение, появляются зрительные нарушения (блики, полоски) и светобоязнь. Хочется приглушить свет, полежать в темноте, убавить яркость на экране телефона или ноутбука. Шумобоязнь тоже есть, от звуков мне будто сильнее давить начинает. Я толкьо что вернулась от окулиста (протокол прикрепляю), ей не понравилось мое глазное дно. Сказала, что какой то там диск бледноват и есть подозрение на атрофию зрительного нерва, нужно еще наблюдать в динамике. Скажите пожалуйста, вы видите в моей ситуации признаки опухоли ГМ? Я после осмотра глазного дна теперь просто с ума схожу от ужасного страха
Невролог
Опухоли у Вас точно нет: выполняли МРТ 6 мес назад, а боли уже больше года; признаков застойных явлений окулист не описывает;
При этом у Вас есть эпизодическая мигрень без ауры - вероятно, произошла трансформация в мигрень с аурой (зрительные блики, изменения зрения в момент приступа), всё остальное также говорит в пользу мигрени (плохая переносимость света, звука, желание полежать, иногда тошнота, интенсивность до 9 баллов).

В идеале, начать вести дневник головной боли (телаграм - бот "мигребот") в течение месяца с дальнейшей консультацией по поводу подбора профилактической терапии
Клиент
но мигрень ведь сопровождается болью, а у меня просто сильное давление в голове. Другой невролог под этим вопросом вообще ее исключила, потому что мигрень обычно односторонняя
Клиент
скажите, а опухоль могла за эти полгода вырасти? раньше у меня не было свето- и шумобоязни. очень переживаю, тем более диск этот побледнел непонятно почему
Невролог
Боль может ощущаться по разному, в том числе и как сильные сдавливающие ощущения (в Вашем случае до 9 баллов); одностороннось - это не обязательный фактор, тем более у Вас есть тревожное расстройство, нарушения сна - мигрень может модифицироваться, переходить в статус хронической (частой, двусторонней) - все эти изменения в рамках модификации первоначальной головной боли.
Что касается зрительного нерва - при опухоли характерен застой на глазном дне, расширение сосудов, они становятся более полнокровными (более ярким, а не бледным)
Клиент
спасибо за разъяснение! вы меня успокоило по поводу опухоли, потому что я канцерофоб жуткий и уже голова была начать считать дни до нового мрт. Давление в голове я ощущаю часто по причине стресса. У меня сначала была паническая атака, а потом стало сильно давить и до сих пор это продолжается, поэтому я начинаю переживать из за опухоли. Только я не понимаю чем снимать это давление, потому что обычные обезболы не помогают……подскажите еще, а с чем можно связать побледнение диска? с сосудами какие то проблемы?
Невролог
Побледнение диска, как правило, связано с дефицитом питания - может и из-за банального сосулистого спазма; как и сказал офтальмолог - надо смотреть в динамике;

Если давящие ощущения постоянные - нужна профилактическая терапия мигрени: в Вашем случае смена антидепрессанта на дулоксетин либо венлафаксин + короткий курс дексаметазон по 8мг в сутки в течение 5 дней (учитывая затяжной характер боли)
Невролог
Здравствуйте! Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе, а также постоянно расширяются и сужаются. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Чаще такие рассеянные симптомы связаны с тревожным расстройством. Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. скажите пожалуйста, на основе моих симптомов, вы видите клинику опухли ГМ? я недавно была у окулиста и осмотр глазного дна меня сильно расстроил. мне один врач уже ответил, что опухоль исключена, но все равно меня это мысль не покидает и хочется услышать мнение разных врачей
Невролог
При опухолях возникает неврологический дефицит (парезы, нарушение речи, асимметрия лица и другие неврологические симптомы). Только субъективные симптомы об органической патологии не говорят
Клиент
значит расширенная экскавация ДЗН и побледнение диска не говорит об опухоли? у меня подозрение на атрофию зрительного нерва. в совокупности с моими давящими болями это очень сильно пугает + свето- и шумобоязнь, рассеянность
Невролог
При подозрении на атрофию зрительного нерва офтальмолог должен направить на МРТ орбит, а не искать патологию в шее
Клиент
эта проблема может указывать на опухоль?
Невролог
Здравствуйте , по описанию больше данных за Мигрень и Генерализованное тревожное расстройство .
В такой ситуации :
1. Необходимо вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
2. Правильное купирование приступа головной боли , препарат стоит принимать как можно раньше от начала приступа :
Купирование приступа:
- При тошноте в первую очередь — Мотилиум 10 мг -20 мг внутрь
Затем следует выпить любой один препарат из следующих , но если приступ очень
Сильный желательно сразу принять любой Триптан

-Анальгетики или НВПС:
(Ибупрофен 400—600 мг,Парацетамол 1000мг, Аспирин 1000 мг, Напроксен 500 мг
Кетонал 100 мг- ситуационно)

-Триптаны:
Элетриптан 1 40-80 мг внутрь
Суматриптан 50-100 мг внутрь
ЗОМИГ (золмитриптан)- 2,5 мг. Если симптомы сохраняются или вновь возникают в течение 24 часов, то следующая доза не должна применяться течение 2 часов после приема первой дозы.

3. Подбор профилактического лечения ,
для снижения частоты приступов в месяц:
Чтобы сократить приступы и справится с хроническим болевым синдромом желательно и для борьбы с тревожным расстройством : венлафаксин 75мг - / начать с 1/4 таб 4 дня , далее по 1/2 таб неделю, затем по 1 таб длительно минимум 6-8 месяцев ( можно и увеличить дозировку, препарат рецептурный выписывается только после очного приема )
Принятый ответ
Клиент
Невролог
У вас нет подозрения на опухоль головного мозга , не вижу повода для переживания .
Клиент
спасибо! я просто уже начиталась, что расширенная экскавация ДЗН может косвенно указывать на опухоль. Офтальмолог сказала, что диск бледный и есть подозрение на атрофию зрительного нерва. С чем это может быть связано?(