Что вас беспокоит?
Паращитовидная железа
год назад поставили диагноз - вторичный гипепаратиреоз.увеличение паращитовидной железы 5,5*14,5*17.2.на тот момент паратгармон был13.5,кальций ионизированный 1.54, .На протяжении года ,на фоне приема аквадетрима( 28 кап.в неделю) и альфакальцидола 0.5 мг парат гармон падал-12.45; 11,94; 8,53( после инсульта ишемического);11,52 ,потом увеличился до 14.26 ,а кальций ионизированный как упал после первого приема до1.44, так и держался.на фоне подъема паратгармоне врач порекомендовала перейти на дозировку альфакальцидола- 1 мг,но через 2 мес,паратгармон повысился до15,42,а кальций упал до 1.40.но врач рекомендовала продолжить такую дозировку,предложив заменить розувастатин на аторвастатин 5 мг( якобы розувастатин ухудшает усвояемость альфакальцидола-).А холестерин вообще низкий-ЛПВП-0.91(!),а ЛПНП-(поФридвальду)-1.43 и какой- то холестерин не ЛПВП-1.90 ( что значит " не"?)И вот теперь я в смятении принимать ли альфакальцидол 1 мг и принимать ли статичны.( Но невролог говорит ,что после инсульта надо).Пожалуйста,подскажите,как быть.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Статины отдельно, не зависит от альфакальцидола, принимайте по показаниям. Ионизированный кальций не всегда точный, нужно смотреть корректированный кальций по альбумину для этого сдайте кровь на общий кальций, альбумин, ещё сдайте на витамин д, увеличение паращитовиднвх желез и повышение паратгормона возможно на фоне дефицита витамина д, тогда принимают витамин д
Добрый день,что Вы скажете о дозировке витамина Д и альфа кальцидола на основании новых анализов.( Паратгармон от 17.01.25 - 15,42 )
Здравствуйте. Корректированный кальций по альбумину выше нормы, это может быть первичный гиперпаратиреоз, сделайте узи паращитовидных желез, если есть аденома то нужно удалять
Добрый день! Спасибо за ответ.остался ещё один вопрос- пока сейчас боремся с последствиями инсульта,и операцию по удалению аденомы ( размеры ее указаны в первом обращении) как можно " укротить* паратгармон? Пить или нет альфакальцидол?
Альфакальцидол не пить потому что он повышает кальций, он и так высокий
Извините,я не закончила свою мысль в пред.сообщении.Операцию после инсульта пока придется отложить.А что и как принимать дальше мы на распутье
Есть препарат цинакальцет он снижает паратгормон, кальций
На страницах интернета увидела один способ понижения кальция- алендроновая кислота 1 раз в неделю.Муж после инсульта принимает постоянно ацетилсалициловую к- ту для разжижения крови,алендроновая не будет ему опасной?
Препарат для лечения остеопороза, если нет такого диагноза то принимать не нужно, кальций от неё если и снизится то немного, паратгормон не снизит
Принятый ответ
Добрый день
Сначала по статинам.
Они обязательны после инсульта.
Целевой уровень определяется по ЛПНП
Они у вас должны быть ниже 1.4
Поэтому сейчас вы в целевом уровне.
Продолжайте принимать ту же дозу розувастатина
Второе.
Не понятно зачем отслеживать ионизированный кальций.Он дает большую погрешность
Сейчас,чтоб определиться что и в какой дозе вам пить-нужно сдать витамин Д,кальций общий,альбумин
Новые анализы прикреплены
Вообще за год лечения аквадетримом и альфакальцидол,кальций общий увеличился с 2.64( альбумин 47) до 2.83( альбумин 47), паратгармон тоже увеличился с 13.59 до 15,42.Только витаминД радует- увеличился с 20.4 до 40,5.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо провести контроль витамина Д, так же кальций общий и альбумин крови (рассчитать скорректированный кальций)
Прием статинов обязателен, лучше остаться на розувастаине 10 мг вечер. Целевой диапазон ЛПНП ниже 1,4. Вы укладываетесь.
Не лпвп - это липопротеиды все что не относятся к высокой плотности.
Похожие вопросы по теме
- 28 Марта 20183 ответа
- 21 Октября 20201 ответ
- 19 Мая 20216 ответов
- 23 Июня 202213 ответов