Какие лекарства применять при головных болях непроходящих?

Здравствуйте, скажите какой может быть диагноз у меня? головные боли уже год, в последнее время участились, назначили магнезию , мексидол в уколах, на время помогло и опять жуткая боль. Характер боли: тяжесть в голове, будто камень, особенно сзади на затылке и шее, ощущение что все зажато, как будто комок в голове какой то. МРТ - все в порядке, только хондроз , анализы крови в норме. обычные препараты такие как, ибупрофен, спазмалгон, нексемезин, парацетамол и триптаны перестали помогать, только лишь глушится боль, мешает спать. Какой у меня диагноз может быть

нет
30 лет

Здравствуйте , вы описываете хроническую головную боль напряжения . Подскажите, примерно сколько раз в месяц болит голова ? И как сильно ? Получается ли заснуть с этой болью , заниматься спортом ? Тошнит ? Мешают ли звуки и свет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фариза Гиланиевна, здравствуйте!
около 10 раз в месяц болит, в ноябре этого года болела очень часто: назначили магнезию, мексидол в уколах, помогает, но слабо. Стоит только посильнее напрячься или сильно понервничать, голова начинает сначала печь местами, как будто припекает, это еще терпимо, а потом начинает сзади затылок, шею сдавливать, будто камень и уже сложно что-либо делать, начала ставить диклофенак свечи на 100 мг, немного начали помогать и спазмалгон помогает, но через часа 2... просто ужасное состояние, звуки мешают, а свет нет. Иногда от такой боли тошнит.

Да , у вас началась хронизация болевого синдрома. Вам необходимо подобрать профилактическое лечение , очень часто в таких случаях присоединяется еще тревожное расстройство с депрессией,что усугубляет тяжесть состояния.

Для профилактики в таких случаях назначают один из препаратов ( Топиромат, Венлафаксин, Амитриптилин) Примерная рабочая схема , препараты рецептурные , обязательно необходим очный прием врача :
- Венлафаксин 75 мг – начать прием с ½ таб 1 раз после завтрака- 3 дня , далее по 1 таб.минимум 6-8 месяцев
- Грандаксин 50 мг, ½ таб утром и вечером, через неделю 1 таб 2 раза в день – 1 месяц

Правильное купирование приступа :
При тошноте — Мотилиум 10 мг -20 мг внутрь либо под язык , следом
И как можно раньше принять , что-то из этого . Не ждать пока головная боль начнет усиливаться, чем раньше примете таблетку, эффект будет лучше.
(Анальгетики или НВПС:
Ибупрофен 400—600 мг – ситуационно
Парацетамол 1000мг ситуационно
Аспирин 1000 мг- ситуационно
Напроксен 750—825 мг однократно с возможностью принять еще 250 мг 2 раза в течение последующих 24 ч;
Диклофенак калия 50—100 мг, суточная доза может достигать 200 мг
Индометацин 25мг 1-3 таб- ситуационно
Кетонал 100 мг- ситуационно) препарат на выбор

Мексидол , к сожалению , не рабочий препарат..
Сходите на прием к врачу неврологу с доказательным подходом лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фариза Гиланиевна, спасибо, а могут быть это мигренозные боли хронического характера ?

Конечно , так и есть .