Лечение после удаления карциномы
Здравствуйте, удалили карциному в молочной железе, размер опухоли 20 мм, карцинома insitu протокового гистотипа, лимфоузел чистый, метастаз нет . Ptis. Обязательно ли лучевая терапия?
Здравствуйте
При гормончувствительных карциномах in situ как правило в качестве адъювантной терапии назначается Тамоксифен
Лучевая терапия, наоборот, назначается крайне редко!
Владислав, спасибо,тамоксрфен тоже назначили . Лучевую советуют так как удалена только опухоль, а грудь осталась, но я хочу понять насколько она необходима в моем случае
Принятый ответ
Вопрос очень дискуссионный
При радикальной резекции иногда назначают лучевую терапию даже при карциномах in situ
Здравствуйте, иммуногистохимический анализ делали( игх)?
Если опухоль гормон чувствительная, то назначаются гормонотерапия (тамоксифен/анастразол).
Что касается лучевой терапии, зависит от вида операции( полностью удалена грудь или частично)
Наталья, если частично удалена, обязательно ли делать?
Если есть факторы риска возникновения рецидива, то назначает радиотерапевт. Обычно это смотрят на консилиуме.
После операции морфологическое заключение имеется?
Здравствуйте, прикрепите послеоперационную гистологию и игх, потому что если это действительно ин ситу то в такой ситуации лучевую терапию не проводят а назначается только гормональная терапия!
Здравствуйте
Прикрепите протокол игх-исследования. Опухоль гормончувствительная?
Здравствуйте
Если это карцинома он ситу то в такой ситуации назначается гормональная терапия тамоксифеном, лучевую терапию не проводят.