Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2886167

Здравствуйте, последний год часто болела (каждый месяц, то горло, то ОРВИ), в этом году ещё не болела. Также в течение дня быстро устаю и чувствую апатию. Поэтому думаю дело в здоровье. Позавчера сдала анализы, чек-ап базовый. Прошу помочь расшифровать анализы и назначить по необходимости препараты может какие или витамины.

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Так же имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови анемия Легкой степени тяжести, так же есть признаки вирусной инфекции, возможно перенесенной(снижены нецтрофилы и повышены лимфоциты).
При анемии обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес 1т 2 раза в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в сутки. Курс обычно длительный. Повторный контроль подьема гемоглобина не ранее 4 недель приема.
Для поиска причины анемии(возможного источника кровотечения) требуется - ФГДС, УЗИ ОБП и почек, осмотр гинеколога, осмотр проктологом на предмет наличия трещин и геморроидальных изменений, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям.
Витамин D лучше принимать в масляных формах, например Вигантол по 7000МЕ -14 капель в день с утра, включая в прием полезные жиры. Через 2 месяца повторный контроль витамина и при достижении эффекта переход на профилактическую дозу -2000МЕ.

Терапевт
Здравствуйте, Алина.По результатам анализов, есть признаки перенесенного/начавшегося вирусного заболевания (ОРЗ, например), анемия неуточненная в легкой степени тяжести (железо, В12?), дефицит витамина Д, общий холестерин и ХС-ЛПНП («плохой холестерин») на верхней границе нормы, по клиническим рекомендациям норма ХС-ЛПНП < 3,0 ммоль/л, у вас 3,1. Описанные жалобы могут быть характерны для анемии, дефицита вит Д, ОРЗ в легкой степени тяжести. На данный момент есть ли у вас симптомы ОРЗ: температура, насморк, кашель, общая выраженная слабость? Скажите ,пожалуйста, рост, вес, сдавали ли вы на железо, вит В12? Есть ли аллергии на что-то, на препараты (если были то на какие)? Есть ли у мамы, папы и др.родственников заболевания сердца, артериального давления, ИБС, инсульт, инфаркт?

При анемии рекомендуют тардиферон (80 мг железа) по 1 таб., 1 р/д, после еды ,запивать строго водой , не менее 3 мес. При анемии оптимальная дозировка 60-80 мг. Далее контроль ОАК, железа, ферритин через 3 мес., за 2 недели до анализов отменить прием железа.
Витамин Д - в каплях , 4000 МЕ в сутки, 3 мес., далее контроль Вит д и продолжить в профилактической дозе 1500-2000 МЕ в сутки.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - признаки вирусной нагрузки (вероятно обусловленные перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией) на фоне анемии не ясного генеза, для уточнения характера анемии - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на витамины В12 и В9.
Терапевт
Алина, здравствуйте .
Анализы не сразу после менструации сдавали?

1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас совсем немного ниже нормы ферритин.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 2-3 недели. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

3. Холестерин пограничный. Практически норма, Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

4. Алина, по анализам нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

5. Ну и анемия легкой степени тяжести, гемоглобин, эритроциты и гематокрит снижены. Не сразу после месячных сдавали?
Это не железодефицит.
Так выглядит Витамин В12 или фолиеводефицитная анемия.

Для понимания характера анемии рекомендуют сдать кровь Витамин В12 и фолиевую кислоту. Лечение после дифференциации вида анемии.

У вас выраженные дефициты: Дефицит витамина Д, низкий ферритин, еще и анемия витамин В12 или фолиеводефицитная.

Если по анализам - витамин В12 будет ниже 300 пгмоль/л- лечение цианокобаламином,
если дефицит фолиевой кислоты- таб. фолиевая кислота 1-5 мг/сут внутрь на месяц

Возможно частые простуды из за дефицитов.
если ОРВИ до 5-6 раз в год- это норма считается. Согласно современным клиническим стандартам и рекомендациям дообследования на предмет иммунодефицита и снижения иммунитета требуется ЕСЛИ у человека- 2 бактериальных пневмоний или синуситов в течение 1 года или рецидивирующие абсцессы глубоких слоев кожи или рецидивирующие кандидозы ротовой полости. Частые острые вирусные респираторные инфекции не являются признаком иммунодефицита или сниженного иммунитета.