Консультация терапевта /

Анализ общий крови — вопрос №2886178

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за вопрос. Сдала общий анализ крови и ферритин, потому что ранее ходила к неврологу, она сказала сдать анализ на гормоны и узи щитовидки из за стрессов и тревог, я все сдала, все анализы и узи было хорошее. Не могли бы вы помочь рассказать по анализам ? Я звонила на горячую линию гемотеста, там мне расшифровали, что ферритин нормальный, судя, что уровень гемоглобина в норме и пока ничего не надо. Не могли бы вы тоже прокомментировать анализы ? Все ли нормально? Очень переживаю, извините.

Возраст: 25

Хронические болезни: Жельбера

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Клиент
Извините, но это ничего страшного?
Клиент
Остальные показатели в норме, правильно?
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте. Только ферритин низковат
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное вам !
Терапевт
Здравствуйте! Железодефицит есть, так как ферритин низкий, в таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.
Остальные показатели у вас в норме
Клиент
Поняла вас. Но такой показатель в моем случае не сильно страшен, правильно? Извините, просто сильно переживаю
Терапевт
Нет, не волнуйтесь, это не страшно и легко восполняется
Клиент
Спасибо большое вам !
Терапевт
Будьте здоровы 🫶🏻 если моя консультация была полезна могу я вас попросить оставить отзыв на моей страничке🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Здравствуйте! Рост 162 вес 63
Были роды 1,5 года назад
Терапевт
По результатам анализов есть небольшой железодефицит , ферритин приблизительно должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи обычно рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

В остальном анализы у Вас хорошие 👍
Клиент
Спасибо вам большое ! Переодически у меня кровит геморрой, я наблюдаюсь у проктолога, он у меня с подросткового возраста хронический. То есть в целом все нормально, ничего угрожающего нет ? Извините .
Терапевт
Да , всё в целом у Вас хорошо , не переживайте 👍
Клиент
Просто помню, у меня с детства был понижен гемоглобин и всегда были губы бледные и кожа, сколько себя помню, мама тоже говорила. Никто не обращал внимания и не говорил о каких то нарушениях, поэтому распереживалась. То есть это просто может быть моя особенность изначально? А вот я пью сейчас детралекс от геморроя, магний и стрезам. Это нормально, если я буду пить еще то, что вы написали ? Не будут эти лекарства противоречить друг другу ?

И еще один вопрос, если можно, мальтофер не подойдет, да ?
Терапевт
Можно и мальтофер , да все препараты которые Вы описали совместимы.
Клиент
Извините, уже достала вас по сути одинаковыми вопросами, но как и писала выше, у меня в детстве был низкий гемоглобин и роды были 1.5 года назад, плюс геморрой это все могут быть причины, но у меня с детства он тоже был низкий, это может быть генетически? Просто стоит повысить железо и все, верно? Я к тому, что ничего страшного нет в том, что он низкий ? Хотя и гемоглобин сейчас нормальный .
Терапевт
Снижение возможно на фоне геморроя , но ничего страшного нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови у вас наблюдается дефицит железа, об этом свидетельствует снижение уровня ферритина, на «нормы» установленные лабораторией мы не обращаем внимания, минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30нг/мл, но в идеале должен соответствовать вашему весу. Для восполнения дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, не менее 2 мес, с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Принимать препараты железа необходимо через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды. Если принимаете на постоянной основе какие-либо препараты, делать перерыв между приемами, как минимум 40 минут. Незначительные изменения уровня базофилов и моноцитов ни о чем не говорит, не переживайте, по анализам критических изменений нет, все поправимо!