Креатинин

Стал скакать креатинин, раньше был 53, 63, недавно заметила , что стал иногда более 80. например в июле 23-кретинин 77,7 июль-79 май 23го-73,9 далее удаляли желчный, сначала он бы норм, 59с чем то и тд, потом была гематома, повысился до 116, но там понятно, почему, далее май 24го-73,9, июнь 74,6(но мне намекнули, что в этой лабе может неправильно показыв),пересдавала в частных, там норм. Далее он сал скакать, в октябре 81,9 при норме 80,в ноябре 88 при норме 84,через неск недель 79,5 в другой лабе(эти 2 значения были при госпитализаиях),в декабре 85 при норме 80,спросила, ехидно сказа, что много лекарств жру якобы, сдала в январе , норма, 70.Сегодня сдала цистатин 96 при норме 95.Моча норма.Летом сдавала неск раз мочу на альбуминовое соотношение в частное и госуд лабе, норма,было много пены в моче.узи пчек норм, только на мрт показало кисту около 3мм.Моча пахнет, цвет то желтый, то стандартный.Скажите, у меня что уже почки отказывают, почему скачет креатинин, цистатин с выше нормы. Сахар всегда норма или на гране нормы, один раз показал больше 6, пересдала платно и бесплатно пооему в этом месяце , норм, аппаратик, которым меряю, показыв иногда 6. чаще всего 5 и 8.Есть жажда, сухость во рту, но я сейчас пью улькавис.Скажите, что мне делать, я рыдаю, я не пью, не курю, пью воду, яса мало ем, на тренировки не хожу, что же случилось с почками!У меня еще гтр, депрессия, птср, а как начала смотреть на креатинин, исерики просто.Мне нужно пить от глистов немазол 2 курса, что же будет с почками.И антидепрессанты как пить, без нх вообще не справится, хотела клинику неврозов, а теперь вообще не знаю, что мне делать, рассчитала скф по своему весу, он 45, рост 153, там вообще показыв 2ю степень, неужели у меня такое повреждение почек,я посто реву , получив цистатин, я думала, может в креатинине ошибка. Альбумин, общий белок, белковые фракии, мочевина, мочевая кислота норм.

37 лет

Здравствуйте. Абсолютно все перечисленнымми вами цифры креатинина являются НОРМАЛЬНЫМИ. У здоровых людей, без хронических заболеваний мы НЕ считаем СКФ. Вы можете спокойно принимать антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Ризван Тагирович, а немазол?Он токсичный

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Ризван Тагирович, ну я как бы не совсем здоровая, печень, фиброз ее, проблемы с жкт, убрал желчнй и пчэс доводит, иногда бывают циститы, а иногда щипет, жжет, когда писаешь, сдаю, лейкоциты норм.Скажите пожалуйста, какие анализ мочи еще сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Ризван Тагирович, ее видно только на мрт,я делала холангиографию или как там она назыв, без контрста, смотрели , нет ли камней в желчных протоках, ну не заодно кисту посм:Почки обычно расположены. Контуры четкие.
Корковый и мозговой слои дифференцируются. В
правой почке определяется мелкая округлая киста,
размерами 0.3 см в диаметре. В остальном,
структура паренхимы обеих почек однородная. ЧЛС
обеих почек не изменена. Мочеточники на уровне
визуализации не расширены. Паранефральная
клетчатка - без особенностей.

Можно его также принимать

Такая маленькая киста никакой опасности не представляет. Можно из-за неё переживать.

Если в ОАМ нет патологий, то не нужно сдавать другие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Ризван Тагирович, можете написать за сколько дней до месячных и после месячных надо сдавать различные аналзы мочи?Читала, что он влияет на анализ мочи, но сейчас без него нереально мне, таие панические атаки, птср, рук дрожат на улице без Феназепама

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Ризван Тагирович, вот у меня пена в моче, мне надо на микроальбумин сдав?Это урологу гов?Мне сдать и в плтной и в бесплатной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Ризван Тагирович, УЗДГ почечных артерий дел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Ризван Тагирович, загрузила оам, посмотрите

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, цистатин в каких единицах?

По креатинину функция почек идеальная, всем бы такую.

Сожалею о том, что Ваша тревога акцентируется на функции почек. Нормальная СКФ - это СКФ >= 60 мл/мин, калькулятор всегда будет писать или ХБП 1 (встречается только у беременных и иногда при диабете), или ХБП 2. Норму калькулятор не покажет.
Просто запомните, что нормальная СКФ 60 мл/мин и более.

Очевидно, что мы мало сможем снизить Вашу тревогу по поводу функции почек без лечебной терапии. Надеюсь, Вы как можно скорее сможете к ней приступить.

Ни антидепрессанты, ни немозол такой функции почек не повредят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, моя тревога базируется на болячках, ьем же фиброзе печени,мне неудачно убрали желчный

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, можете подробнее обьяснить, полчему этот идиотский калькуляор выдает хбп 2 , это же вводит людей в состояния ужаса

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, разве креаинин не 53 должен быть, ну 64, чено, реву уже которы день....еще писать стала чаще, запах мочи, у гениолога бактериурию прошла,а опять запах, ноет , где поясница, вообщем я не сплю несколько ночей, увидев свой креатинин, и цистатин с

По поводу того, что креатинин чуть больше и чуть меньше - креатинин ооооочень вариабельный показатель.

У одного и того же человека может быть разный креатинин крови из двух пробирок, взятых в один и тот же час, с погрешностью плюс минус 20 мкмоль/л.
Такие колебания, тем более в пределах нормы - это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, если креатинин вариабельный,то лучше сдавать цистатин-с?он вон то же немного повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, цистатин сдавала в мг/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, как рассчитать по нему скф, незню( по цистатину)

Дело в том, что по калькулятору не существует стадии 0 или "нет ХБП. Есть ХБП 1-5 стадии по СКФ.

Прикрепите, пожалуйста, анализ на цистатин.

И креатинин, и цистатин будут варьироваться в каждой лаборатории каждый день. Поэтому нефрологи смотрят на СКФ. Если СКФ 60 и больше - очистительная функция почек не нарушена. СКФ тоже будет варьироваться. Это нормально, потому что человек живой.

Запах мочи: сдайте ОАМ и посев мочи и нужно будет оценить.
Боли в пояснице не связаны с почками, если нет изменений, кроме кисты.

Креатинин не должен быть выше примерно 100 для Вас. Уровню 100 мкмоль/л соответствует СКФ 62. Нижние его значения говорят не о функции почек, а о маленьком весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, мой вес маленький, 45 кг, бак посев сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, что длать, если коеатинин будет больше 100?И как мне пить сейчас противоглистное,антидепрсcанты?что скажете насчет кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, Почки обычно расположены. Контуры четкие.
клетчатка - без особенностей. Это мрт холангиоргафия, почки они заодно посм

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, оам норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, цистатин прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, а почему именно выше 100?Эо из за веса?Т.Е по калькулятору, который в инете, даже не рассчитывать?Он показывает мне 2. А разве 60 это не мало? и у меня в декабре прошлого года показало в Хеликсе 108,скф мне насчитали скф 60, я подумала, что это ошибка и дальше не помню, то ли пересдала, то ли не стала, но у меня тогда начин проблемы с желчным , через какое то время мне его убрали, может такой результат поэтому был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, если будет больше ста, что мне начин делать?У меня будут отказываать почки?Я в панике, пока пью феназепам, антидепрессанты постоянно меняем, еще эти протвоглистные надо,я от страха готова пересдавать теперь этот креатинин.цистаин с постонно, стресс,депрессия, могут отражаться на этих аалзах?У меня не просто стресс, уже несколько лет панические атаки, гтр, депрессия, которая теперь еще сильнее, после того , как я заметила цифры креатинина и одна мне ляпнула, что почки не справляются из за того, чт я много таблеток пью. Аппетита итак не было, а теперь депрессия просто немвменяемая , плачу постоянно, у меня много проблем по здоровью, после удаления желчного печень иногда выдает то бтлирубин(н это может от глистов), о алт, аст,фиброз, если еще и почки, то я вообще не знаю как жить. Не понимаю, почему именно за эти неск меяцев креатинин стал боьше 80, был одно время вообще 53

Отвечу позже. Сил вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, а Феназепам влияет на анализы мочи?Ну сейчас совсем без него никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, кнечо, отвечайте, когда будет время, не имею права Вас отвлекать от работы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, я Вам так благодарна, что Вы отвечаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, , вот у меня пена в моче, мне надо на микроальбумин сдав?Это урологу гов?Мне сдать и в плтной и в бесплатной ?

Принятый ответ

1. что делать, если креатинин будет больше 100? – обращаться на очный прием к нефрологу. И брать сразу два времени, чтобы на прием было не менее часа, лучше двух.
2. как пить сейчас противоглистное,антидепрсcанты? – в той дозировке, что назначит врач. Коррекции дозы по функции почек не требуется.
3. насчет кисты – кисты не становятся злокачественными, редко могут расти, редко приводят к ухудшению функции почек. Оперировать только если киста более 6 см или имеет перегородку. Раз в год контроль МРТ и консультация УРОЛОГА. Скорее всего эти 3 мм сами рассосутся. Специальных лекарств для их рассасывания нет.
4. СКФ по цистатину 84 мл/мин/1.73м. Прекрасная СКФ. С учетом Ващего веса именно Вам лучше сдавать по цистатину. Креатинин образуется из мышц, мышечная масса маленькая, креатинин будет всегда небольшой.
5. именно выше 100? – т.к. имеено 100 мкмоль/л соответствуют СКФ 60-62 мл/мин по CKD-EPI. Впрочем, мы уже решили, что Вы будете сдавать цистатин (а креатинин по ОМС и бесплатно пусть тоже будет). На креатинин влияет много показателей, их нужно трактовать в зависимости от ситуации, в том числе патология желчного, цистатин в Вашем случае будет надежнее.
Пользуйтесь кальуклятором с сайта mdcalc. 60 – это норма. Все, что выше 60 – тоже норма. Менее 60 – не норма. Так уже решили нефрологи мира.
6. если будет больше ста, не начинать делать ничего самостоятельно. Обратиться к нефрологу. Почки не будут отказывать, если за ними присматривать.
7. Депрессия, стресс, панические атаки ухудшают функцию почек. У почек вообще мало своих заболеваний, почки портят диабет, гипертония, токсичные лекарства, мочевые инфекции, активация симпато-адреналовой системы за счет тревоги, но своих именно заболеваний у почек мало.
Ваши почки прекрасно справляются на фоне всех препаратов, которые Вы принимаете. Вам зря сказали, что с ними что-то не то. Феназепам не влияет на анализы мочи. Пена в моче не означает, что есть патология почек. Чтобы исключить белок в моче, нужно сдавать альбумин-креатининовое соотношение.
Вам стоит сдавать креатинин по ОМС + альбумин-креатининовое соотношение мочи + ОАМ + посев мочи +цистатин крови 1 раз в месяц (чаще раза в месяц кровь терять неполезно). МРТ почек раз в год. При появлении жалоб – опционально добавлять другие исследования.
К сожалению, мы можем бесконечно вести этот диалог. Я не смогу Вас успокоить до конца, Вам нужно продолжать, и, возможно, усилить лечение, направленное на коррекцию тревожности, и, возможно, прибегнуть к помощи психотерапевта в рамках КПТ или гипноза. Это было бы более полезно, чем частые анализы.
Это все, что я думаю. Будьте здоровы, откланиваюсь. Если это будет необходимо, помогу в личных консультациях, чем смогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вики
Клиент

Дарья Владимировна, Вы в 4м наверное опечатались,написали,что с учетом моего веса креатинин всегда будет небольшой, наверное имели ввиду, что он наверное будет всегда большой?А какой вес считается нормальным , чтобы понимать, что он не влияет на креатинин?
Сайт, который Вы мне написали, по нему расчитывается скф по цистотину?
А моно еще спросить, нефропатия и хбп \то ни одно и то же?Мне как гоорить паразитологу, психиатру, что у меня немного повышен креатинин?
И как олго мне сдавать этот цистатин раз в месяц?
Вы считаете, что гипноз хороший метод?Все бесконечно говоят про кпт, а я как то против него немного