Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов на вирус — вопрос №2886376

Добрый день.
Сдавала анализы на вирус Эпштейн-Барр.
В связи с этим , хотела бы задать некоторые вопросы.
1. Как расшифровать мои анализы?
2. Я являюсь просто носителем ,либо у меня хроническая форма ?
3. Необходимо ли очно обращаться к врачу для лечения?

Сейчас планирую беременность.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит , фарингит

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа у вас хроническая ВЭБ инфекция, но вирус сейчас не активен, количество антител к ядерному антигену значительно превышает количество к капсидному. Не переживайте! Лечение не требуется, планировать беременность можно.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо.
Подскажите , еще , пожалуйста, чтобы я понимала для себя.
1. Если я правильно поняла ,у меня хронический вирус есть в организме , так как я им переболела когда-то, сейчас он не активен и ничем мне не грозит.
2. Как определить хронически-активную форму по анализам? У меня ее нет ? Должны быть антитела igm?
Очень много слышала , что если ВЭБ активен постоянно , то может вызвать плохие заболевания, переживаю.
Инфекционист
У вас хроническая ВЭБ инфекция. Сейчас она в не активной форме, по анализам антитела G к ядерному антигену значительно выше, чем к капсидному.
При активации инфекции антитела к капсидному антигену становятся выше, чем к ядерному, могут появляться М антитела и в крови методом ПЦР выявляться вирус.
Реактивация вируса происходит при любых стрессовых ситуациях, которыми могут быь нервное перенапряжение, тяжелое заболевание, острая другая инфекция. Любое состояние, приводящее к снижению активности иммунитета.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам вашего анализа вы перенесли ранее вэб ( об этом говорят ваши положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят ваши отрицательные антитела IgM), показаний для его лечения в данный момент нет. Планировать беременность можно, противопоказаний нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по анализам Вы перенесли когда то ВЭб. Это распространенный вирус герпеса, антитела носят 90% людей, от него нельзя уберечься. В основном болеют детки. Взрослые - редко. Что Вас беспокоит?
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ.
1. Полторы недели назад перед критическими днями была сильная усталость+температура 37+ болело горло.
После критических дней температура прошла , но усталость еще есть , плюс крутят мышцы ног (не как при гриппе, а просто крутит).
Анализ крови почти в норме. СРБ тоже - 0,69. И вспомнила ,что когда-то мне назначали анализы на вирусы, я сдала.
2. Слышала , про то что, ВЭБ может перерасти в какое-то плохое заболевание , поэтому уточняю для себя, нет ли у меня хронически-активной формы. Если я правильно понимаю, она была бы хронически-активная , если бы были антитела igm?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро . Вы переболели ОРВИ перед месячными.
Иммуноглобулин М вырабатывается при первой встрече с вирусом в первые 2 месяца. Понимаю Вашу тревогу по поводу онкологии.
Она развивается крайне редко, а вирус распространен повсеместно.
При хронической форме в период обострения будут увеличены лимфоузлы, болеть горло, обнаружения вируса в крови методом ПЦР. Это бывает крайне редко. Обычно переболев острым Мононуклеозом мы наблюдаем затяжное его течение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают. Да, по сути это носительство
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену и раннему антигену - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.

IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально.

Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может. К врачу обращаться не требуется, можно спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Анастасия ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленному вами анализу выявлено:
- Антитела к ранним белкам IgG к ВЭБ (2,00): Результат в пределах референсных значений, что может означать перенесенную инфекцию.
- Антитела к ядерному антигену IgG к ВЭБ (72,32): Антитела обнаружены, что свидетельствует о прошлой инфекции или наличии иммунной памяти.
- Антитела к капсидному антигену IgG к ВЭБ (13,89): Антитела обнаружены, также указывающие на перенесенное инфицирование.
Обострения данного процесса по анализам нет. По клиническим рекомендациях лечение такого состояния как у вас лечения не требует, Можно спокойно планировать беременность.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Неактивное носительство ВЭБ
Лечение не требуется, это норма