Что вас беспокоит?
Неопределённый результат на ВИЧ
2я беременность, 36 нед. Анализ на вич в 1ом триместре отрицательный, в 30 нед- сомнительный (ифа+, ИБ-). ЖК отправляет с спидцентр для дообследования? С первым ребёнком 2 года назад лежали в больнице с мононуклеозом,вызванным вирусом Эпштейна-Барра. Могут ли быть перепутаны при анализе антитела к вич и антитела к ВЭБ или ЦМВ? Есть ли смысл сдать на антитела к ВЭБ, ЦМВ перед походом к инфекционисту Спидцентра, смотрит ли и учитывает эти анализы инфекционист?
Здравствуйте!
ВЭБ нельзя перепутать с ВИЧ. У Вас ложные антитела, так как блот отрицательный.
На всякий случай сделайте ПЦР крови на ВИЧ качественно и при отр результате забудьте про это.
Павел, спасибо, так и сделаю. а как быть с требованием ЖК посетить спидцентр? Ведь в родах будут смотреть обменную карту, в которой у меня пока пусто в графе -второе исследование на вич. Мне грозит обсерватор в таком случае или я могу приложить в обменку просто результаты пцр?
Принятый ответ
Сходите, там и сделают бесплатно все тесты и дадут справку о здоровье.
Павел, можно уточняющий вопрос (если Вы,конечно, в курсе)? При посещении спидцентра я иду к инфекционисту,который сам и назначает дообследование. Могу я,как советуете, сама выбрать, что мне сдавать -т.е пцр? Или все таки как скажет инфекционист-если посчитает нужным снова ИФА, то придётся сдавать ИФА (который может снова оказаться +)?
Здравствуйте!
При беременности могут быть ложные антитела, тем более что иммуноблот отрицательный. Сдайте ПЦР кровь на ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ не имеет отношения к данному результату.
Похожие вопросы по теме
- 22 Февраля 20171 ответ
- 15 Марта 20171 ответ
- 2 Апреля 20172 ответа
- 20 Декабря 20172 ответа