Эпштейн барр
Добрый день! У ребенка 3,5 года аденоиды 3 степени (делали эндоскопию). Будем удалять в марте, тк есть ночное апное (когда пытается начать дышать носиком либо храпит, либо вообще пропадает дыхание) и перекрытие слуховых труб. Однако хочется выявить причину того, почему аденоиды так выросли. Читала, что вирус эпштейн барра может на них влиять. Как он выражается? С аденоидами боролись 1,5-2 года, в итоге пришли все таки к операции... Не хотелось бы, чтобы опять все повторилось. И ещё вопрос по поводу удаления аденоидов. Какие могут быть последствия их удаления? Все таки это защитный орган. Будет ли при болезнях все спускаться вниз после удаления?
Здравствуйте , сдавали кровь на аллергию ?
Чем вообще лечили аденоиды ?
После удаления ( если оно по показаниям) только улучшения .
Помимо аденоидной ткани( глоточной миндалины ) , в организме есть еще много органов защитников .
«Вниз спускаться» ничего не будет , не переживайте .
Мария Геннадьевна, сдавали только общий анализ всегда и там эозинофилы были в норме... Лечили назонексом и авамисом. Второй помогал чуть лучше. Но после простуд опять все увеличилось. Показания у нас только апноэ и перекрытие слуховых труб...Отитов, слава богу, у нас нет
Здравствуйте
Частые причины гипертрофии аденоидов - это обычно респираторная аллергия и наличие патогенной флоры
Чтобы исключить респираторную аллергию - нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Как правило ВЭБ на аденоиды не влияет
Аденоиды - это орган иммунной системы у ребенка, как правило с возрастом они атрофируются, так как никаких последствий после удаления нет
Маргарита Александровна, а если мы сейчас это все сдадим и что-то найдём, возможно ли как-то уменьшить третью степень аденоидов? У нас из показаний ночные апноэ, дышит в основном ртом и перекрытие слуховых труб... Не знаю, стоит ли тянуть ещё время. Не очень хочется делать операцию ребёнку, но дышать ему конечно сложновато...
Принятый ответ
Вообще апноэ это абсолютное показание к удалению
В целом анализы все равно лучше сдать, так как это может быть причиной отека в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте
Апноэ и перекрытие слуховых труб является абсолютным показанием к удалению аденоидов. Но все таки причину их увеличения лучше выявить, так как удалив аденоиды, саму причину не уберете.
1. Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
2. Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
3. мазок из носа на выявление патогенной флоры
Вирус Эпштейн-Барр повлиять может только в момент острого воспаления, в ткани аденоидов он не сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вирус Эпштейн -Барр может влиять на размер аденоидов только в период острого течения инфекции, то есть в период болезни инфекционным мононуклеозом. Ранее перенесённое ребенком заболевание вызванное данным вирусом как правило никак не влияет на размер и наличие признаков воспаления аденоидов поэтому не является значимым. Для оценки наличия признаков острой ВЭБ инфекции в таких случаях выполняется анализ крови на иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM
Специфического противовирусного лечения с доказанной эффективностью данная инфекция не имеет.
Для дообследования в таких ситуациях также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, как возможной причины увеличения носоглоточной миндалины
Безусловно описанные вами симптомы и проявления при отсутствии стойкого эффекта от лечения авамисом или назонексом, являются сами по себе уже показаниями к оперативному лечению- аденотомии. Но в ходе операции аденоиды удаляются не полностью с капсулой, а лишь уменьшаются в размере поэтому никакого существенного и значимого риска повышенной восприимчивости ребёнка к инфекционным заболеваниям, а также к заболеваниям нижних дыхательных путей после операции нет в таких случаях.
Принятый ответ
При болезнях вирус не может спускаться вниз из-за того, что не будет аденоидов, потому что у каждого вируса есть своя тропность, т.е. например вирус парагриппа вызывает ларингит, риновирус вызывает ринит и т.д. Вирус Эпштейн барр вызывает такое заболевание как инфекционный мононуклеоз, для него характерно увеличение лимфатических узлов( большие размеры), ангина, температура, храп присоединяется, потому что увеличивается и аденоидная ткань