Опух палец

Палец проткнули случайно ножницами маникюрными. Изначально кровь текла сильно, быстро, потом резко появилась опухлость(ранка прям посередине пальца)под водой подержали и перестала. Отек появился моментально. Что это? Гематома подкожна?

Аллергия
19 лет

Принятый ответ

Добрый день. Отек это местное восполение тканей как реакция на травму плюс пропитывание мягких тканей кровью (образование гематомы). Рану обработать перекисью водорода, в дальнейшем применить гель троксевазин для рассасывания гематомы и снятие отека. Греть ее нельзя, боль может сохранятся от 1 до 3-4 дней в месте укола. По клиническим рекомендациям показана экстренная вакцинация от столбняка: асм 0,5 в/м однократно или в поликлинике или в приемном отделении.

Ольга Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на посттравматическую подкожную гематому.
Ранка уже закрыта и обрабатывать антисептиками без надобности.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить движения пальцем. Оптимально купить ортез или забинтовать его не туго эластичным бинтом.
Примерно так https://rutube.ru/video/e14bede4e73fb7b012483ec2220475be/

2. Наносить гель Бодяги или Троксерутин гель 4р в день.

3. Из физиотерапии можно через 3 дня фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.

Главная опасность - нагноение гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 По фото можно предположить об отеке мягких тканей после колотой раны
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр травматолога
🟢 В травмпункте надо выполнить прививку от столбняка, обработку раны

Александр Александрович, Спасибо большое!!!

🟢 Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на подкожную гематому.Обрабатывайте рану раствором Хлоргексидина до полного заживления, мазать Троксевазином 2 раза в день .Если прививки все по возрасту (от столбняка) то необходимости нет повторно прививаться.