Консультация травматолога /

Опух палец — вопрос №2886647

Палец проткнули случайно ножницами маникюрными. Изначально кровь текла сильно, быстро, потом резко появилась опухлость(ранка прям посередине пальца)под водой подержали и перестала. Отек появился моментально. Что это? Гематома подкожна?

Возраст: 19

Хронические болезни: Аллергия

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Отек это местное восполение тканей как реакция на травму плюс пропитывание мягких тканей кровью (образование гематомы). Рану обработать перекисью водорода, в дальнейшем применить гель троксевазин для рассасывания гематомы и снятие отека. Греть ее нельзя, боль может сохранятся от 1 до 3-4 дней в месте укола. По клиническим рекомендациям показана экстренная вакцинация от столбняка: асм 0,5 в/м однократно или в поликлинике или в приемном отделении.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото похоже на посттравматическую подкожную гематому.
Ранка уже закрыта и обрабатывать антисептиками без надобности.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить движения пальцем. Оптимально купить ортез или забинтовать его не туго эластичным бинтом.
Примерно так https://rutube.ru/video/e14bede4e73fb7b012483ec2220475be/

2. Наносить гель Бодяги или Троксерутин гель 4р в день.

3. Из физиотерапии можно через 3 дня фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.

Главная опасность - нагноение гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 По фото можно предположить об отеке мягких тканей после колотой раны
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр травматолога
🟢 В травмпункте надо выполнить прививку от столбняка, обработку раны
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Спасибо большое!!!
Ортопед, Травматолог
🟢 Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Похоже на подкожную гематому.Обрабатывайте рану раствором Хлоргексидина до полного заживления, мазать Троксевазином 2 раза в день .Если прививки все по возрасту (от столбняка) то необходимости нет повторно прививаться.