Прожилки крови в стуле
Здравствуйте. Ребенку 5,5 месяцев. С 2 месяцев у ребенка наблюдаются прожилки крови в стуле( то больше, то меньше) . Бывают дни, когда их совсем нет, потом снова появляются . Исключила уже всю молочку и говядину ( 3 месяца без них), яйца, сою, морепродукты, глютен тоже исключила. Прожилки все равно сохраняются. 25 апреля решили молочку обратно ввести , стул вчера и сегодня утром был с очень маленьким количеством прожилок, а в 8 утра сегодня количество прожилок увеличилось. Что это такое может быть? Молочку снова убирать?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Если ребёнок хорошо себя чувствует, набирает вес, ест с аппетитом, то убирать молочку не надо. Прожилки крови могут появляться при сильном натуживании ребёнка, запорах, инфекции.
Рекомендую выполнить общий анализ крови, кал на копрограмму, скрытую кровь, показаться очно врачу педиатру.
Если вы на ГВ, то придерживайтесь максимально качественного и здорового питания.
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Вес хорошо набирает. Сейчас вес 8200, родился 3400. Да, он тужится сильно, когда какает. ОАК сдавали, у него ЖДАЛИ. Пьем мальтофер
Тогда делайте анализы, молочку пока не убирайте
Екатерина Викторовна, а может это быть Колит грудного вскармливания?
От грудного вскармливания ничего плохого не будет, его надо максимально сохранять. А вот диету кормящей матери лучше соблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока
Вам необходимо соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, необходимо читать составы продуктов на предмет возможного содержания следов молока
Наталья Сергеевна, я соблюдаю . Уде 3 месяца. Прожилки не ушли . Также я не ем яйца, птицу, сою, морепродукты, глютен
Безлактозное либо растительное молоко не пьёте ?
Наталья Сергеевна, кокосовое
Необходимо исключить всё растительное молоко, перекрёстное с соей, поэтому и сохраняются прожилки крови у ребенка
Наталья Сергеевна, но я не часто его употребляю. Были моменты когда не употребляла, а прожилки были
Необходимо исключить полностью на срок не менее 6 мес
Если вы периодически его употребляете это приводит к появлению прожилок у ребенка, слизистая кишечника не успевает восстанавливаться
Наталья Сергеевна, а яйца, глютен?
Яйца, курицу необходимо исключить
Глютен не нужно исключать
Наталья Сергеевна, а есть еще доп признаки АБКМ? Прибавка веса плохая, сыпь?
Эти проявления также характерны для аллергии к белку коровьего молока
Наталья Сергеевна, а не может это быть колит грудного вскармливания?
Нет такого состояния
Грудное молоко идеально сбалансированно по составу и является лучшим питанием для ребенка
Наталья Сергеевна, а почему прожилки то появлялись, то снова исчезали ?
На этот вопрос я вам выше всё написала, с чем это связано
В рационе вашего питания присутствует растительное молоко, связано с этим
Наталья Сергеевна, а индейку и другую птицу тоже исключать?
Наталья Сергеевна, а также кофе и шоколад без молока?
Индейку можно
Наталья Сергеевна, а утку? Кофе, шокоцлад горький и орехи?
Исключить из питания
Наталья Сергеевна, орехи и утку исключить из питания?
Орехи, утку ограничить
Полностью можно не исключать
Наталья Сергеевна, спасибо. А АБКМ пройдёт?
Как правило, к возрасту 12 мес проявления исчезают
Наталья Сергеевна, а как прикорм молочный вводить?
С 12 мес
Шоколад и кофе без молока
Наталья Сергеевна, то есть я правильно поняла исключить нужно: молоко и молочную продукцию, говядина, телятина, соя , морепродукты, яйца, курица, растит молоко. Орехи и утку ограничить. А семечки, кунжут можно?
Правильно поняли
Семечки, кунжут можно
Наталья Сергеевна, спасибо