Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №483430

У ребенка появилась сыпь на лице почти сразу после рождения, в 3 месяца сдали анализ на дисбактериоз ,высеялся зол.стаф. 1,00е +04,резистентный ко всем фагам. Бифидобактерии ниже нормы. Мы на смешанном вскармливании, смеси подбирали , дошли до фрисо пеп ас. Назначили нам Амоксиклав и пробиотики-максилак и биогая. Спустя месяц сдали повторно анализ , ничего не изменилось. Единственное прежняя сыпь ушла, но появляются большие красные прыщики сразу после кормления. Я сижу на диете палео искл.глютег, молочка, сахар и ДР. Как быть?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний. Вес малыша? Стул ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, стул ежедневный 2-3 раза в день часто жидкий, бывает с зеленцой. Вес 6850г.

Педиатр
Здравствуйте, расскажите пожалуйста подробнее что было со стулом, как сейчас обстоят дела? Прикрепите фото сыпи? Анализ на дисбактериоз не информативный так как флора кишечника очень разнообразна(сейчас идёт процесс становления, созревания кишечной флоры) и оценивать результат из конечного отдела кишечника-не правомерно! Кожа сухая? Имеется ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Яна, высыпания были вначале ввиде мелких везикул по всему лицу. Сейчас это единичные прыщики красные или пятнышки красные на лице, волосистой части головы, после еды появляются. Могут через время исчезать. Стул изначально был 1 раз в 3 дня. После приема антибиотиков стал 2-3 раза в день, чаще жидкий, может быть с зеленцой. Ещё не указала, что в копрограмма эритроциты и в оак гемоглобин 104
Педиатр
Замечали ли прожилки крови в стуле малыша? Кожа сухая или нет?
Педиатр
По Вашему описанию "сыпь периодически проходит самостоятельно" и наблюдаются в копрограмме эритроциты, то предположительно диагноз АБКМ( аллергия к белку коровьего молока) необходимо Вам из своего питания исключить всю молочную продукцию, мясо говядина телятина, смесь гидролизаты сывороточный у вас, пока на ней оставаться! Но если при при строгой диете улучшений не будет, то обсудить с Вашим педиатром или аллергологом смесь АМИНОКИСЛОТНУЮ!
Клиент
Яна, прожилки крови в кале не замечала, кожа сухая. Ещё у нас на языке белый налет. Назначали Кандид, но эффект временный.
Педиатр
Фото языка приложите пожалуйста
Педиатр
После кормления сыпь сразу, ребёночек- потеет когда ест? На кожу эмоленты ежедневно после купания на влажную кожу, эмолиум либо биодерма атодерм крем. Если на них заметите улучшение то тактика ведения изменится! Расскажите пожалуйста подробнее в чем была причина замены смеси? Спасибо
Клиент
Яна, сыпь появляется во время кормления или сразу после, да, постоянно потеет когда сосет. Смесь подбирали, думала, что причина в непереносимости белка коровьего молока или лн.
Педиатр
На данном этапе пользуйтесь эмолентами, сыпь сразу после кормления явление потницы, старайтесь не кормить там где жарко! Принимаете ли витамин Д?
Педиатр
Здравствуйте. Стафилококк мы не лечим у деток( тем более антибиотиком, который убивает всю микрофлору). Стаыилококк присутствует всегда в кишечнике, благодаря ему формируется кишечный иммунитет. Диагноза дисбактериоз не существует. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Какой стул у ребенка, беспокоят срыгивания? Как давно вы на фрисо пеп? Какой вес при рождении был и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ,вес при рождении 3385, сейчас 6850.срыгивания постоянно после еды, могут быть в течение 1 часа после еды. На фрисо пеп ас два месяца.стул 2-3 раза чаще жидкий ,может быть с зеленцой. В копрограмма есть эритроциты. В оак гемоглобин 104.
Педиатр
Спасибо.
Для снятия острого процесса на коже -элидел мазь.
Далее необходимо постоянно пользоваться эмолентами( ларош позей, липобейз) постоянно до 5 раз в день.
Следите за влажностью в помещении.
Пока придерживайтесь безмолочной диеты. Учащение стула идет после антибактериальной терапии.
Начните давать бак-сет бейби 5 дней для нормализации микрофлоры.
Педиатр
Добрый день. Анализ на дисбактериоз не информативен в таком возрасте, у ребенка только формируется микрофлора кишечника. Прикрепите фото высыпаний по возможности.
Принятый ответ
Педиатр
1) Анализ кала на дисбактериоз и сыпь никак не связаны. Это абсолютно бесполезный анализ.
2) Лечить циферки в анализах тоже не нужно.
3) если диагноз аллергия на белок коровьего молока - то лечебная смесь + исключение молочки в питании кормящей матери, если атопический дерматит - гормональные мази, эмоленты и т.д.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Как быть? Не залечивать малыша и не сидеть на строгой диете. Фото сыпи желательно загрузить. Расскажите пожалуйста про прибавки в весе. Какое время уже на данной смеси?
Педиатр
Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, а какая дозировка?
Педиатр
5 мл 3 раза в день