Кал у ребенка с зелёным оттенком и неприятным запахом
Добрый день! Ребенку 1 год и 9 месяцев. Питание гв+ обычная еда. Почти не ест мясо и молочку. Последнюю неделю стул стал твёрдый, частый (4-6 раз в день) по немногу с неприятным сильным запахом (описать запах не могу, не знаю с чем сравнить) и зачастую тёмный с зелёным оттенком, запах всегда одинаковый, не меняется. Лекарств никаких не принимаем. Ребёнка ничего не беспокоит, аппетит как обычно. Что это может быть и что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть запор. Запах зависит от еды и от микрофлоры кишечника и в зависимости от того какой газ выделяют микроорганизмы (сероводород, индол, скатол) будет зависеть запах. Чем твёрже кал, тем темнее цвет и от особенностей питания цвет зависит.
Стул необходимо нормализовать, в первую очередь ввести в рацион пищевые волокна (морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви, голубика), если не помогает, то осмотические слабительные. Дозировка подбирается индивидуально и рассчитывается по весу ребёнка. Сколько ребёнок весит?
Здравствуйте! 12 кг
Так как ребёнок ходит часто и по немного, возможно, болевой синдром тоже присутствует, поэтому сначала очищающая доза макрогола (торговые названия форлакс, макрогол лекас или макрогол канон) по 12 гр в день первые 2-3 дня, а затем уже поддерживающая доза по 6 гр в день. Порошок предварительно растворить в 50 мл воды или другой привычной жидкости, принимать утром натощак или перед сном в течение 1 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата по 2 гр в неделю.