Прожилки крови в кале
Здравствуйте! Моей дочери 3 месяца. Стул всегда был в норме. 3 дня назад появились прожилки крови в кале, их было много, поэтому вызвала скорую. Нас забрали в больницу, там сделали узи и взяли анализ крови. В больнице снова Софья покакала, прожилок уже было меньше, несколько. По результатам анализа и узи все было в норме, поэтому нас отпустили домой. Сказали, что это была аллергическая реакция на какой-то продукт, который я съела. Рекомендовали отказаться от молочки и говядины. На следующий день Софья сходила 2 раза в туалет по большому, прожилок не было. Сегодня целый день стула не было и вот сейчас, она сходила, стула было много и мне показалось, что он более жидкий, прожилки тоже есть, но всего 2. Фото прикрепила. Подскажите, что нам делать в этой ситуации, диету я соблюдаю, исключила молочку, мясо, сегодня ела только индейку. Мы на смешанном вскармливании. Докармливаю смесью НАН опти про 2-3 раза в день по 60 мл. Остальное время грудь, получается примерно каждый 2 часа. Подскажите, что делать в такой ситуации? Нужно ли менять смесь? Опасны ли прожилки в кале? Нужно ли сдавать еще какие-то анализы? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на смешанном вскармливании, необходимо ввести смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия.
А Вам необходимо исключить из рациона все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока, "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.
Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты.
3 недели Вы сидите на безмолочной диете, затем, нужно провести провокационную пробу с молоком: едите много молочных продуктов. И если диета помогает, а провокационная проба обостряет - то это АБКМ, тогда имеет смысл продолжать диету дальше.
Если никакой разницы нет, диету отменяем и наблюдаем. Если прожилок мало, то просто наблюдение, обычно к 9 месяцам они у большинства пройдут (это могут быть полипы, трещины, неспецифический колит с кровью).
Поняла вас, спасибо за ответ! У меня есть пару уточняющих вопросов:
1) Т.е. я правильно поняла, что сейчас наш план такой: я соблюдаю диету + меняем смесь. Далее наблюдаем 3 недели за состоянием. Потом делаем провокацию, если прожилки снова увеличились, то это АБКМ. Если прожилок не будет, то все хорошо, можно возвращать молочку?
2) Если прожилки в крови будут даже на диете и после смены смеси, что делать? Это опасно? Нужно ли сдавать анализы, искать причину?
3) Как перейти на новую смесь? Можно сразу заменить докорм на новый или по какой-то другой схеме? Может ли быть реакция?
1) Да, именно так, если после провокации не будет прожилок и на диете не будет прожилок, то значит причина не в АБКМ, а может это просто транзиторный энтероколит, который пройдёт со временем.
2) Если прожилки крови есть , а красных флагов (боль в животе, рвота с кровью) и симптомов гастроэнтерита ( понос более 10 раз за день, рвота) нет, а на диете безмолочной, строго соблюденной прожилки всё равно есть, то это могут быть полипы, трещины ануса или неспецифический колит с кровью.
Если прожилок мало, то просто наблюдение, обычно к 9 месяцам они у большинства пройдут.
Если нарастают от недели к неделе - показана колоноскопия. Но до этого не доходит практически никогда, не волнуйтесь. Ребёнок хорошо набирает вес? Если с весом нет проблем, то это даже скорее всего не АБКМ, а транзиторный энтероколит, который сам пройдёт с возрастом.
Из анализов можно сдать копрограмму.
3) Переход осуществялется постепенно:
В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60 новой смеси в каждое кормление.
Это лечебная смесь с полным гидролизом белка, редко может быть какая-то реакция.
Ещё они все по вкусу хуже обычных смесей.
Если прожилок мало и хорошо набирает вес, то Вы пока можете понаблюдать несколько дней, может они пройдут. В течение 2 недель от появления прожилок рекомендуется наблюдение. Но, учитывая, что у Вас они уже возникли повторно и на одном из фото прям явная кровь в стуле, а не просто мелкие прожилки, я предложила Вам уже исключить АБКМ. Но если вдруг Вы за сегодня- завтра заметите улучшения и ребёнок хорошо набирает вес, то можно пока понаблюдать. Если опять будут, тогда уже диета строгая.
Хорошо, спасибо за ответы!
Тогда начну диету, как вы предложили, понаблюдаю, а далее уже перейду на новую смесь.
Вес набирает хорошо. В 1 месяц не было набора веса, поэтому ввели докорм смесью. После введения смеси, стала набирать хорошо. За последний месяц прибавка в весе 1 кг
Это хорошее решение, пока понаблюдайте, прибавка за 1 месяц в 1 кг это отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела приложение вами файлы с фото, а также учитывая клиническую симптоматику, здесь два красных флага: 1) АБКМ- чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока необходимо сдать кровь из вены методом иммунокап на белки коровьего молока- их три - это казеин и два глобулина ( альфа и бета лактоглобулин); 2) это лактазная недостаточность, она бывает физиологическая ( по мере взросления малыша проходит) и генетическая( вот здесь сложнее, много нюансов в питании и приеме лекарственных препаратов, не все подходят таким деткам), чтобы исключить ее необходимо тоже сдать кровь из вены на генетический анализ на лактазную недостаточность. В вашем случае лучше убрать смесь и остаться на ГВ, чаще прикладывайте ребенка к груди и молока будет хватать , уберите из вашего рациона- молоко и все молочные продукты/сыры/говядину/свинину/ сладкое/сгущенку. Желаю здоровья вам и вашему ребенку !
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребёнка АБКМ, то результат от маминой диеты оцениваем через 2-3 недели. Если рассматривать смесь, то рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками либо Кабрита, либо Мамако. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Основная причина прожилок крови у малыша — аллергия к белку коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Смесь при абкм может быть использована только лечебная — нутрилон пепти гастро, Альваро гастро, нутрилак пептиди сцт, нан антиаллергия, плавный переход, начиная с 30 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Смесь при АБКМ должна быть на полном гидролизе белка (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро)замена постепенная 30 мл шаг