Ребенок 8 месяцев и називин бэби глотнул
Здравствуйте! Подскажите нужно ли срочно вызывать скорую ребёноку 8 месяцев, случайно попали капли називин бэби в рот, папа держал на руках ,а я рядом отмеряла капли в нос, малыш дёрнулся и капли полетели везде,что-то плюхнулось в рот сколько не знаю , я вся на панике пыталась сполоснуть язык водой, дала сразу полисорб 1/4 чайной ложки , прошло 2 часа малыш уснул ? Что делать ?
Елена здравствуйте, називин вызывает много реакций у детей при большой дозировке, с учетом того что ребенок маленький и через рот большой процент всасывается, в данном случае вызов те скорую помощь. Как говорят в данном случае лучше перебдеть, пусть лучше они у виска покрутят, но осмотрят ребенка! Много нюансов при отравлении називином и вы их не сможете заметить! Удачи вам!
Оксана Алексеевна, спасибо, съездили в приемное отделение ,сказали все в норме
Елена, это замечательно! Вы правильно сделали!
Здравствуйте! Вы молодец, что дали полисорб. В течении этого времени как-то изменилось состояние ребёнка?
На что нужно обратить внимание в первую очередь: сильная сонливость или тяжёлое пробуждение, замедление пульса, бледность и синюшность кожных покровов.
Если у вас есть какие-то сомнения или заметите один из симптомов- вызовите скорую помощь.
Екатерина Андреевна, 2 часа прошло оно уже проявилось ли как нибудь? Была активная ,сейчас уснула на ночной сон
Здесь тяжело сказать, активное вещество начинает действовать почти сразу, вероятно уже появилось бы + в инструкции заявлено, что системное всасывние не значительно Посчитайте пульс ребёнка.
Екатерина Андреевна, ездили в приёмник пульс 83, общее состояние трудно сказать так как ребёнок ушёл на ночной сон
Здравствуйте, сколько в бутыльке осталось раствора? Он был новый?
Ваши действия верны, вы все сделали правильно.
Надежда Александровна, старый флакон, ничего не осталось ,но пролилось на пол сколько и куда не понимаю ,т.к. была на панике,через сколько симптомы проявились бы?
Симптомы могут появиться сразу или в течение 6 часов
Это период полувыведения препарата
Подсчитайте пульс у ребёнка и напишите
Надежда Александровна, были в приемнике ,пульс 83 , сатурация 97 ,сказали норма
Надежда Александровна, т.е если 6 часов пройдёт и ребенок ведёт себя как обычно можно не переживать?
Здравствуйте
Как самочувствие?
Надежда Александровна, добрый день, проснулась капризная ,немного вяленькая ,но подозреваю из-за того,что ночью разбудили ,прошло 12 часов, стоит ли снова обратиться в больницу?
Здравствуйте.
Риск развития нежелательных эффектов мал, так как попало вероятнее всего немного.
Передозировка описана при частом использовании. Вы правильно сделали, дали Полисорб, теперь рекомендуется наблюдать за малышом: нет ли вялости, сонливости, пота, капризности, наоборот перевозбуждения.
Арсения Араиковна, спасибо большое, ездили в приёмник,педиатра нет , осмотрел хирург сказал все в норме
Отлично!
Главное что осмотрелись и отклонений нет!
Арсения Араиковна, а вообще сколько по времени ещё наблюдать?
До 12 ч
Арсения Араиковна, подскажите уже прошло больше 12 ч можно ли выдохнуть ? Или стоит ещё раз поехать в больницу? Ребенок кушает , играет ,но чуть более вялый чем обычно , и спит очень тихо ,но видно как грудная клетка движется? Все что могло случится самое страшное позади или ещё возможно?
Елена, здравствуйте
Ничего страшного не произойдет , даже если что-то попало , тактика ваших действий верная. И за 2 часа если что-то возникло - оно бы уже случилось.
Не переживайте , на будущее возьмите малышу Снуппик , там очень удобный дозатор сложно его пролить , или передозировать.
Отравиться називином не так просто , нужно приличное количество, учитывая тактику которая верная , отравление маловероятно.
Здоровья вам ! 🙏
Анжелика Тажутдиновна, спасибо вас огромное я спать не могу ,уже и в приёмник съездили ,начиталась что всегда следует тяжёлая реакция вплодь до комы
Понимаю вас , ваши переживания
Учитывая что вы попали и на очный осмотр - можно успокоиться
Доктора обратили бы внимание на симптомы указывающие на отравление
На будущее советую вам не использовать капельный дозатор у ребенка который уже более активный , очень часто мамы пугаются когда вводят большее количество капель или проливается как в вашем случае
Сейчас малыш спит как обычно , уже было ночное кормление ?
Анжелика Тажутдиновна, да уже 2 раза покормила спит , но смотрю ,чтобы дышала, вообще сколько нужно по времени наблюдать за малышом ? Спит,но тихо очень
Надеюсь я хоть немного вас успокоила , но если с малышом все хорошо , поводов для переживаний нет.
Наблюдайте до утра, если вам так спокойнее, далее уже нет необходимости вовсе
Не болейте 🙏
Можете посчитать пульс за минуту и написать для спокойствия
Анжелика Тажутдиновна, в больнице был 83 из врачей осмотрел хирург, педиатра нет
Можете сейчас во сне посчитать
Можно положить руку на грудь и посчитать сколько сердцебиений в минуту , чтоб сопоставить , есть ли изменения , и если все хорошо выдохнуть
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое вам
Здравствуйте!
Как на утро состояние малыша?
Анжелика Тажутдиновна, капризная и немного вялая ,прошло больше 12 часов,стоит ли снова ехать в больницу? Или наблюдать
Нет , вероятно это из-за признаков болезни , какие симптомы помимо насморка?
Анжелика Тажутдиновна, у неё нет насморка ,капли решили вчера один раз закапать потому что нос был заложен ,сегодня никаких соплей и заложенности, только капризы и спит с открытым ртом
Возможно ребенок только заболевает , наблюдайте за состоянием и температурой
То что вы описываете не признак отравления називином
Анжелика Тажутдиновна, извините пожалуйста, но ещё из симптомов очень тихо спит не слышно как дышит ,но видно как двигается грудная клетка, а если 24 часа пройдёт может ли ухудшиться состояние? Просто очень переживаю впереди вторая ночь, когда уже можно выдохнуть ?
Принятый ответ
Елена, уже можно выдохнуть
Препарат уже вывелся из организма , это происходит в среднем через 6-8 часов
Дети так дышат во время сна
Шумное дыхание это не норма , чаще возникает при заложенности носа
С открытым ротиком дети так же могут спать без признаков заложенности
Анжелика Тажутдиновна, благодарю, вы меня успокоили ,спасибо огромное вам за такую долгую связь