Расшифровка анализа крови

Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Мы неделю назад переболели была температура и диарея 2 дня

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ.
На сегодняшний день есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, нет слава богу норм, только чихать стал чуть

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции . Для того, чтобы восстановились показатели крови ,иногда ,требуется время. Поэтому, ничего критичного нет. Изменён один тромбоцитарный индекс, но, уровень тромбоцитов в норме. Анализ хороший. Не волнуйтесь
Контрольно сдавать не нужно, если ребёнок здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Крепкого здоровья 🤞

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты в норме, эритроциты в норме. Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме, гемоглобин в норме.
Тромбоциты в норме
По лейкоформуле увеличение лимфоцитов (что говорит о перенесенной вирусной инфекции), остальные показатели в норме
Соэ в норме. Кровь хорошая, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейля, спасибо большое, то запереживала увидела отклонения

Будьте здоровы 💖

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Снижение нейтрофилов в абсолютных значениях говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, нет повода для переживания. Кровь восстановливается в течение месяца.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции - снижение нейтрофилов, кровь восстанавливается после перенесенной инфекции.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.

Уровень тромбоцитов в норме. При нормальном уровне тромбоцитов, на изменение тромбоцитарных индексов не обращаем внимание.

Лейкоциты (в норме от 4, у вас в норме), СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.

Эозинофилы, базофилы в норме - нет данных за аллергический процесс.

Все основные показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ крови хороший, соответствует возрастной норме ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.