Как найти откуда метастаз
Добрый день . Мужчина , 1951 года. В течение двух месяцев наблюдается рост надключичного лимфоузла , не можем найти причину , по биопсии метастаз из молочной железы ? Простаты? Сделали все анализы , МРТ , узи . Не могут найти причину, все документы есть , могу прикрепить. Пэт кт назначено аж на 28 февраля. Что сейчас делать? Какие еще органы проверить. Из лечения предлагают вырезать. На щеке имеется базалиома, брали соскоб. Но врачи говорят , что она не может давать метастаз в надключичный лимфоузел. Помоги пожалуйста , подскажите, какие органы ещё проверить. Очень долго ждать пэт кт , хотелось бы уже понимать какое лечение необходимо . Общих жалоб нет. Чувствует себя так же , как и до увеличения лимфоузла
Принятый ответ
Здравствуйте, вы отдавали стекла на пересмотр? И была только пункция лимфоузла или его полностью убрали? По вашим обследованиям наверное действительно сможет помочь только пэт кт? Или есть первоначальная ошибка в гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте
Базальноклеточный рак может давать отдаленные метастазы, как показывает практика. Редко, но может.
При такой картине должны назначить эксцизионную биопсию лимфатического узла и проведение гистологического и игх-исследования с оценкой принадлежности клеток.
После уже решать вопрос о дообследовании.
При таком показателе ПСА не может быть отдаленного очага! Что касается зно грудной железы, по игх его достаточно легко дифференцировать. Я считаю, что результат ПГИ не точный. Можно еще раз отдать материал в крупный профильный центр, либо полностью удалять образование и направлять на полноценное гистологическое исследование
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации - учитывая такое размытое заключение по ИГХ - рекомендуется тотальная эксцизионная биопсия образования надключичной области
Тогда ИГХ будет выполнено уже на достаточном количестве материала
Так же в стандарт обследований при опухолях из НПО входит выполнение ПЭТ КТ всего тела - это часто помогает найти первоисточник
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется решать вопрос о полном удаление лимфатического узла с повторным проведением гистологии и ИГХ исследования. Из дообследование пройти Пэт кт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните выполняли ли мрт малого таза с контрастом, маммографию, эгдс?
Вашего онколога надо попросить проконсультировать морфологический материал в Федеральном онкоцентре через телемедицинскую консультацию, возможно они детализируют органную принадлежность мтс.