Акне прыщи, 15 лет

Добрый день. Дочь 15 лет. С 9 лет на лице прыщики. То хуже, то лучше... Прописывали зинерит, азелик (кажется так). Особо лучше не стало. Сейчас другой доктор предлагает ей терапию ретинойдами. Я очень боюсь. Она рвется начать... Прошу Вашего прф.мнения. Спасибо.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

В подростковом возрасте акне носит физиологический характер, поскольку связано с гормональной перестройкой организма.

На фото степень тяжести акне средняя, это говорит о том, можно начать с наружной терапии. Ретиноиды при такой картине в том случае, если: нет эффекта от наружного лечения (в том числе наружные ретиноиды), депрессивное состояние по поводу высыпаний, распространение акне (спина, грудь).

Для наружной терапии обычно используются такие схемы:

1. Наружные ретиноиды:
Для кожи лица рекомендуется использовать Дифферин (адапален) в форме крема или геля.

Если кожа склонна к сухости или обезвоживанию, предпочтителен крем.

Для жирной кожи лучше подойдет гель.
Схема применения:

Первые две недели наносите препарат через день, чтобы кожа адаптировалась.

Затем используйте ежедневно на протяжении 6 месяцев.

Не наносить на область вокруг глаз и крылья носа, так как эти зоны особенно чувствительны.

Важно: Ретиноиды могут вызывать легкое раздражение кожи (покраснение, шелушение) и повышенную сухость. Это нормальная реакция.

2. Средства для утреннего ухода:

раствор Зеркалин интенсив или гель Клиндовит Комбо на воспалённые участки кожи лица.

Применять 1-2 месяца. Длительность лечения определяется индивидуально.

3. Уход за кожей:
Параллельно с лечением важно использовать средства, направленные на восстановление и защиту чувствительной кожи:

Для очищения:

Биодерма Сенсибио гель,

Эффаклар H Изобиом кремовый гель,

Пенка-мусс пенка,

Термальная пенка от Vichy,

Для увлажнения:

Наносить, например, крем Перфэктоин, крем Биодерма Гидрабио, урьяж иссеак гидра, Авен клинанс гидра через 30 минут после применения утренних и вечерних активных препаратов.

Хочу сделать акцент на том что, акне это состояние сальных желез, обусловленное их генетически заложенной повышенной чувствительностью к нормальному уровню андрогенов (мужских половых гормонов). Степень чувствительности также определяется генетически: у кого-то она высокая, у кого-то – умеренная или нормальная. Чем выше чувствительность сальной железы к андрогенам, тем более выраженными становятся кожные высыпания. Ни заболевания ЖКТ, печени, дефициты различные не вызывают акне. Это доказано в ходе многих научных исследований. Поэтому, в целом, при отсутствии жалоб на задержки месячных и других изменений со стороны гинекологии, лишние обследования не проводятся

Принятый ответ

Здравствуйте. 2раща в день сначала прижигать жидкостью Зеркалин, а плтлм крем Розамет, таблетки Орнидпзол 500по 1 т. 3 раза в день 710 дней. Удачи.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление акне.Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Препаратом выбора в лечении акне являются ретиноиды, начинать лучше вам с использования наружных форм.
Необходимо также проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приданных формах можно рассмотреть применение геля клензит С 1 р в д в течении 2-3 месяцев, с оценкой динамики, при слабой динамике обычно переходят на системные ретиноиды. БУДЬТЕ здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход . При неэффективности системная терапия ретиноидами