СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Родинка или что?

Здравствуйте, у бабушки 78 лет увидела на спине такую родинку. Примерно 0.5х1 см. Подскажите стоит ли беспокоиться по поводу злокачественности?

5 Апреля 2025·Просмотров: 121·Анна, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
По фото больше похоже на себорейную кератому (доброкачественное новообразование).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно.

Добрый день!

По фото определяется не родинка. Это себорейная кератома.
Образование абсолютно доброкачественное. Состоит из клеток эпидермиса,поэтому если задеть, может легко отпасть- это тоже безопасно. Кератомы встречаются в любом возрасте. Но с возрастом их становится больше и у пожилых людей они более крупные.
Обычно, пожилые люди редко когда удаляют, это в целом и не нужно, так как кератомы не перерождаются в злокачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, успокоили. Увидела у бабули и очень испугалась)))

Принятый ответ

Не переживайте, все хорошо 🌷

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.