Консультация дерматолога /

Сухие участки кожи — вопрос №3099364

Добрый вечер!

у девочки, 9 лет, два участка сухой кожи: над локтем и на бедре. Соскоб брали, все чисто. Зуда нет, наощупь просто шершавые

Что стоит предпринять?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет
800.00 р.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото предположительно шиповидный лихен. У детей часто, проходит самостоятельно. Связан с замедленным отшелушиванием кожи.
Наружно рекомендую урокрэм 10 % с мочевиной или топикрем ur 10( мягкое отшелушивающее действие).
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, у Вас проявление фолликулярного гиперкератоза.
Это безопасное ,доброкачественное состояние, обусловленное накоплением кератина вокруг волосяных фолликулов.
Это чаще всего генетически наследуемая особенность кожи. Появление изменений нередко сопровождается сухостью кожи.
Часто сильнее выражено в холодное время года.
Связано с накоплением кератина вокруг волосяных фолликулов.
Необходим уход за кожей с применением увлажняющих кремов с мочевиной.Лосьоны с мочевиной лучше всего подходят для ежедневного ухода. Мочевина удерживает влагу в коже и препятствует кератинизации.
Наносите их на поражённые участки кожи ,особенно после душа.
Рнкомендовано:
Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair, Липикар уреа 10 крем.Cerave SA крем.
Проверьте дефициты:кровь на вит .Д, Е ,А, В1, цинк.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на очаг шиповидного лишая . Наружно можете использовать 1-2 раза в день крема с мочевиной 10-15% ( лекарь, топикрем , сераве , эуцерин ) и тд
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте,! Фолликулярный гиперкератоз Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на шиповидный лихен Адамсона-Кроккера. Это часто встречается у детей. Считается, что появиться может после перенесённых ОРВИ,вакцинации, у детей склонных к атопии (атопический дерматит, сезонная аллергия).
Проходит постепенно сам. Но,учитывая что кожа в этих участках более сухая и если провести рукой, может создаваться ощущение тёрки, можно использовать кремы с мочевиной: УрокрЭМ 10, топикрем ур-10, липикар уреа 10.
Иногда помогают мази ингибиторы кальциневрина: Протопик 0,03% 1 раз в день 14-21 день