Консультация дерматолога /

Высыпания на губах после коррекции губ — вопрос №3099444

Здравствуйте. 7 дней назад делала увелечение губ препаратом Стилаж М. Квалифицированный врач, хорошая клиника. Соблюдала все рекомендации, на 2й день появились пузырьки высыпания на губах. Начала принимать Ацикловир таблетки и мазь. Сегодня спустя 5 дней стало резко хуже, появилось жжение, красные высыпания. Косметолог записал на консультацию завтра и порекомендовал мазь Тактропик. После нанесении мази состояние резко ухудшилось, зуд и жжение, появились новые высыпания вышли за пределы губ. Губы отекли.
Цетрин пью за 2 дня до и спустя 7 дней 1т в день.

Ранее были аллергические реакции на препараты : Брал, Темпалгин, Цефтриаксон.
Наращивание ногтей и покрытие.
Аллергия проявлялась отеком век и губ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоимунный териодидит. Хронический тонзилит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на инфекционный дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, ограничить из питания сладкое и мучное. Наружно можете использовать комбинированные крема , такие как Акридерм Гента или фуцикорт
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть мазь Гидрокортизон, можно её нанести? Сильное жжение и зуд после Тактропика. Цетрин сегодня уже пила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно лучше использовать не просто противоспалительную мазь , а с антибиотиком. На фоне гормона бактериальная Флора может увеличиться
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо. Значит куплю Акридерм. Скажите пожалуйста, не похоже это на герпес? Ацикловир дальше не пить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На герпес не похоже , он не бывает обычно по всем губам . Крем не просто акридерм, а акридерм Гента
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактного и инфицированного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Пимафукорт или акридерм гента два раза в день 7 -10 дней
2. Супироцин 3 р в день 10 -14 дней
Пока будет достаточно.
Будьте здоровы
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, Ацикловир отменять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смысла в нем не вижу.но тк начали для профилактики допейте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Благодарю за ответ🙏 Сейчас очень сильный зуд и жжение, отек, появились белые гнойные пузырьки. Сейчас нанести Левомеколь? Ацикловир отменить правильно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Промойте хлоргексидином и затем левомеколь
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте,вероятно импетиго

Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день. Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте. Благодарю за ответ 🙏
Скажите пожалуйста, я уже купила мазь Фуцидин, ещё не наносила, она не подходит? Со вчерашнего дня использую Левомеколь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На присоединение бактериальной инфекции похоже.
Наружно рассмотрите крем фуцидин до нормализации состояния
Протирать р хлоргексидин в течение дня