Высыпания на губах после коррекции губ

Здравствуйте. 7 дней назад делала увелечение губ препаратом Стилаж М. Квалифицированный врач, хорошая клиника. Соблюдала все рекомендации, на 2й день появились пузырьки высыпания на губах. Начала принимать Ацикловир таблетки и мазь. Сегодня спустя 5 дней стало резко хуже, появилось жжение, красные высыпания. Косметолог записал на консультацию завтра и порекомендовал мазь Тактропик. После нанесении мази состояние резко ухудшилось, зуд и жжение, появились новые высыпания вышли за пределы губ. Губы отекли. Цетрин пью за 2 дня до и спустя 7 дней 1т в день. Ранее были аллергические реакции на препараты : Брал, Темпалгин, Цефтриаксон. Наращивание ногтей и покрытие. Аллергия проявлялась отеком век и губ.

Аутоимунный териодидит. Хронический тонзилит.
27 лет

Здравствуйте, это похоже на инфекционный дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, ограничить из питания сладкое и мучное. Наружно можете использовать комбинированные крема , такие как Акридерм Гента или фуцикорт

Елена Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть мазь Гидрокортизон, можно её нанести? Сильное жжение и зуд после Тактропика. Цетрин сегодня уже пила.

Конечно лучше использовать не просто противоспалительную мазь , а с антибиотиком. На фоне гормона бактериальная Флора может увеличиться

Елена Владимировна, поняла, спасибо. Значит куплю Акридерм. Скажите пожалуйста, не похоже это на герпес? Ацикловир дальше не пить?

На герпес не похоже , он не бывает обычно по всем губам . Крем не просто акридерм, а акридерм Гента

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактного и инфицированного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Пимафукорт или акридерм гента два раза в день 7 -10 дней
2. Супироцин 3 р в день 10 -14 дней
Пока будет достаточно.
Будьте здоровы

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, Ацикловир отменять?

Смысла в нем не вижу.но тк начали для профилактики допейте

Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Виктория Николаевна, здравствуйте. Благодарю за ответ🙏 Сейчас очень сильный зуд и жжение, отек, появились белые гнойные пузырьки. Сейчас нанести Левомеколь? Ацикловир отменить правильно?

Принятый ответ

Промойте хлоргексидином и затем левомеколь

Здравствуйте,вероятно импетиго

Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день. Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.

Максим Леонидович, здравствуйте. Благодарю за ответ 🙏
Скажите пожалуйста, я уже купила мазь Фуцидин, ещё не наносила, она не подходит? Со вчерашнего дня использую Левомеколь.

Здравствуйте
На присоединение бактериальной инфекции похоже.
Наружно рассмотрите крем фуцидин до нормализации состояния
Протирать р хлоргексидин в течение дня