Расшифровка анализа

Расшифровать анализы. Почему железо высокий уровень а фирритин низкий? Ребенку 6 лет Принимает препарат Кальцемин Глицин Пантокальцин от невролога

6 лет

Добрый день!
Железо - указывает на то, сколько жезла бегает по кровотоку.
На фоне приема препаратов кальция всасывание железа из кровотока снижается на 50%. Когда сдавали утром кровь, какие-то таблетки из назначенных неврологом пили?
Ферритин у ребёнка низкий, это депо железа. Ферритин – белок, в форме которого в основном запасается железо в организме.

Утром перед сдачей крови не принимал таблетки

Хорошо. Как давно принимаете кальций? Для чего сдавали биохимию?

Кальций назначил ортопед, принимаем две недели. Кровь назначил сдать невролог жаловались на ночной энурез

А витамин Д ребёнок принимает? Какой? В какой дозировке?

Принимает, детримакс бэби только начали по 3 капли

Детримакс не является лекарственным препаратом это БАД. Поэтому он никогда не поднимет уровень витамина Д.
Нужно начать прием лекарственной формы витамина Д (вигантол или Аквадетрим) по 2000 МЕ это 4 капли препарата.

Хорошо поняла, спасибо.
Подскажите что с глюкозой делать и железом?

Принятый ответ

Глюкоза - сдать повторно, ОАМ. И с результатами очный осмотр эндокринолога . С железом отдельно их повторить (железо и ферритин) в другой лаборатории. Если будет так же снижение ферритина начать прием препарата железа.

Низкий уровень ферритина говорит о недостаточном депо железа в организме. Любая вирусная инфекция или большая физическая нагрузка вызовет снижение железа сыворотки и начнут расходоваться запасы, а их очень мало, что чревато риском развития анемии. Снижен уровень витамина Д. Витамин Д ребенок получает? В какой дозировке?

Принимаем две капли это 400ме

При таком уровне витамина Д нужно в течение месяца принимать по 2000 МЕ в сутки, затем повторить исследование крови на уровень витамина Д и при достижении оптимального уйти на профилактическую дозировку 1000 МЕ

Подскажите пожалуйста еще на счет глюкозы? Что теперь необходимо делать? И пить ли железо?

Глюкозу нужно повторить после минимум 6 - часового перерыва в приеме пищи и заодно посмотреть уровень гликированного гемоглобина. И уже по итогу решить вопрос и по препаратам железа

Принятый ответ

Здравствуйте
Вит Д снижен
Нужно давать Вигантол по 4 капли каждый день 3 месяца потом пересдать анализа если будет выше 30 то перейти на проф дозу 2 капли каждый день

Уровень железа может меняться в течение дня
Главное это депо железа Ферритин
Он снижен
Нужно начать прием препарата железа

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Или Феррум лек сироп

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Уровень глюкозы проверить натощак последний прием еды в 8 вечера