Консультация эндокринолога /

Ттг на нижней границе нормы — вопрос №2887574

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Сделала узи щж и анализы сдала. Результаты прикрепила. После родов прошло 1,8. Во время беременности был гестационный гипертиреоз (ттг там был 0,008, антитела к ттг были в норме, болезнь грейвса тогда исключили, никакие лекарства не принимала). До беременности ттг всегда был 1 с копейками, т3, т4 в норме. Антитела к тпо пару раз были незначительно повышены (9.2 при норме 0-5.6)

Через 2 месяца после родов анализы были такие (31.07.23)
Ттг 0.70 (0.46-4.68)
Т3 св 4.09 (2.32-6.09)
Т4 св 0.93 (0.79-2.35)
Ат тпо 4.12 (0.00-30.0)
Тг 17.20 (0.00-55.00)
И я подуспокоилась, потому что ттг стал расти.. а сейчас вот опять понижается, что это все значит?говорит ли это о надвигающемся гипертиреозе? На узи врач сказал что похоже на картину аита.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы выявлены образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
, ттг на нижней границе , но в норме . Рекомендуется Контроль ттг , т4 св через месяц

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Сейчас нет грудного вскармливания?

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Имеются признаки АИТ. Жидкостные включения - это маленькие кисточки, они доброкачественные

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

ТТГ в норме, хоть и на нижней границе. На данный момент нельзя сказать о том, что наступает гипертиреоз
Рекомендую пересдать анализ на ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

АТ-ТПО в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем минимальный

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Скажите, сейчас вас что-то беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Пока все в норме. Но как понимаю несколько раз зафиксировали повышение антител. Это может давать риск развития Аутоиммунного тиреоидита.

А аутоиммунный тиреоидит может протекать волнообразно,т.е фаза тиреотоксикоза сменяется эутиреозом или гипотиреозом

Лечение назначается,если ттг выше 4 и планируется беременность ,если беременность не планируется, то при ттг более 10.

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную. Для того ,что бы в железе не появлялись узлы.

Рекомендуется принимать селен ,обычно дозировка 100мкг/сутки в течении 8 недель курсом 2 раза в год

Важно знать уровень ферритина (не менее 45) и вит Д
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все в норме
Пока никакого дообследования в плане железы не надо
Сдайте ТТГ,Т4 свободный через полгода
Ферритин низкий
Есть дефицит железа
Восполните его
Хелатное железо Солгар или эвалар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
На данный момент поводов для беспокойства нет.
Ттг хоть и на нижней границе, но в норме, он может зависеть от различных внешних факторов.
Я рекомендую пересдать ттг, свободный т4 и т3 через 3 месяца для контроля.
По узи ничего страшного, только диффузные изменения, с этим ничего делать не нужно, контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аит исключен потому что не повышены антитела, только по узи не ставят такой диагноз, чтобы был аит нужны все три критерия, повышение антител, повышение ттг, уз признаки. Ттг сейчас в норме он может меняться в пределах референсных значений это допускается, низкий ферритин можете принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. На ттг можно сдать через 3 месяца чтобы посмотреть в динамике снижается или нет, лечение не требуется сейчас