Консультация педиатра /

Понижены МСН, нейтрофилы, а моноциты повышены — вопрос №2887615

Здравствуйте! Девочка 12 лет, месячные пока не начинались, хотя грудь, волосы растут. Часто раздражительная, бледная, ломота в разных частях тела бывает, излишний вес наблюдается, за пару месяцев прибавился размер одежды (праздники, мало подвижный образ жизни, украдкой ела сладости, аллергия на молоко, питание дома правильное, каши на немолоке, яйца, крупы, фрукты, овощи, курица, индейка, свинина не жирная, супы, сладкое редко даём, мармелад, зефир). Наблюдается у эндокринолога, аит, несколько месяцев пьёт йод в дозировка 200мг. Анализы ттг, Т4 улучшились. Собираемся к эндокринологу, сдали оак и вот, обнаружили нехорошие анализы. В городе медицины нет, не понимаю, как быть, может надо сдать дополнительные анализы. Очень переживаю за дочь (((

Возраст: 12

Хронические болезни: Аит, аллергия на молоко

Педиатр
Здраствуйте . Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, анализы прикрепила

Педиатр
Анализы посмотрела . В общем анализе крови воспалительных изменений нет , снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин по нижней границе нормы , тромбоциты в норме . Необходимо сдать сывороточное железо, ферритин, ОЖСС с целью исключения латентного дефицита железа .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, повышенные монолиты, пониженные нейтрофилы указывает, что недавно ребенок перерос вирусную инфекцию.
Сниженный MCH говорит о возможной анемии.
Но гемоглобин, гематокрит и эритроциты в норме - на данный момент данных за анемию нет
Но рекомендую через месяц контроль анализа крови, чтобы посмотреть динамику данных показателей
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме
2. По результату анализа крови:
- гемоглобин по нижней границе норма + отмечается снижение эритроцитарных индексов, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется сдать ферритин, потому что возможен латентный дефицит железа. Если показатель будет менее 30 нг/ мл - показан прием препаратов железа
- моноциты норма до 10%
- нейтрофилы отклонены только в %, абсолютные параметры в норме, поэтому здесь без патологии, потому что именно абсолютный показывает сколько содержится клеток в единице объема крови
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте! В декабре сдавали ттг, Т4 - норм. Вчера сдали, Т4 понижен, такое может быть в течении месяца. Прикрепила вчерашний результат.
Педиатр
ТТГ в норме, поэтому функция щитовидной железы выполняется должным образом. Т4 может периодически изменяться, даже на фоне дефицита железа, поэтому проверка ферритина, контроль Т4 через месяц
Клиент
Елена Олеговна, пришёл анализ ферритина, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать кровь на железо и решить вопрос о назначении препаратов железа внутрь, т.к гемоглобин по нижней границы норма и снижены эритроцитарные индексы, в остальном кровь хорошая. Гормоны щитовидной железы в норме. Разражительность, утомляемость может быть из-за анемии, а ломота в теле из-за скочка роста возможно, у девочек в этом возрасте как раз наблюдается скачок роста.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, здравствуйте, результаты анализов щитовидной железы Вы смотрели декабрьские. Сегодня пришёл вчерашний результат. Т4 понижен. Разве он может в течении месяца так измениться? Что могло повлиять. Йод принимает дочь в той же дозировка, единственное, начала заниматься танцами.
Педиатр
В 12 лет может начаться пубертатный период, тем более вы указали, что начали расти волосы и молочные железы, возможно изменение Т4 связано еще с этим, в организме идет гормональная перестройка. К эндокринологу нужно показаться, возможно подкорректирует дозу йода.
Клиент
Ксения Вадимовна, пришёл анализ на ферритин, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Уровень не критичный,но низкий, стоит начать принимать препараты железа, советую актиферрин в капсулах, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев перед едой, затем контроль ферритина.
Педиатр
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов

Рекомендую проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg

Возможно психо -эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )

Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Анализ на ферритин прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Показатель ферритина низкий
Должен быть выше 30
Выше написала что делать
Педиатр
Да, отмечается снижение показателя ( норма от 30 нг/мл)
В подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа