Болит желудок

Здравствуйте. Болит желудок, прошли обследование, делали колоноскопию, фгдс. Хотела бы узнать назначение.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
беспокоит только боль? Изжоги, отрыжки тошноты нет?*
По колоноскопии описаны эпителиальные образования, чаще всего это полипы, обычно их удаляют при проведении колоноскопии и далее рассматриваются гистологически, чтобы определить тип полипов.
По ФГДС описаны признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, если не беспокоит изжога, отрыжка, тошнота, боли за грудиной, то, скорее всего грыжа очень маленького размера, и дискомфорта не причиняет.
Далее по ФГДС описаны признаки атрофии, но если не была произведена биопсия, то данный диагноз является лишь предположительным.
В дальнейшем, для уточнения повторно проводится ФГДС , но обязательно с биопсией + диагностика инфекции хеликобактера пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам эндоскопически описаны признаки атрофического гастрита, само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой. Окончательный диагноз атрофического гастрита выставляется только по результатам гистологии, поэтому в следующий раз необходимо сделать ФГДС с биопсией по OLGA.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Рекомендую сдать
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения. На диагностическом этапе можно начать прием ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес, от болей мебеверин 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - 1 мес.
В кишечнике обнаружены образования, нужно дождаться результата биопсии

Застойная желчь в желудке это норма. Или что-то пить надо.

Желчь в желудке во время ФГДС может быть вариантом нормы, так как во время исследования бывают рвотные позывы. Чтобы оценить желчеотток рекомендуется УЗИ органов брюшной полости и уже по его результатам решать вопрос о лечении. В любом случае сначала необходимо пролечить желудок

А заключение рекомендовано полипэктомия, это что, удаление?

Светлана, да, полипэктомия это удаление образований. Проводится также, как обычная колоноскопия.

Скажите пожалуйста, а повышенные печёночные показатели, это не связано с этим диагнозом.

Прикрепите анализы, посмотрю. Повышение АЛТ, АСТ чаще связаны с патологией печени или желчевыводящих путей, но не с кишечником