Консультация терапевта /

Профилактика раковой болезни — вопрос №2887691

Какие анализы в первую очередь надо исследовать, чтобы определить наличие-отсутствие в организме раково-восполительного процесса? Спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: Язва в стадии ремиссии, гипертония 1ст., глаукома (ГНД ,Ia+ПЭС)

Терапевт
Здравствуйте! Для выявления злокачественных образований на ранней стадии необходимо проходить ежегодную диспансеризацию: флюорография или рентген органов грудной клетки, ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, в том числе кровь на ПСА, консультация уролога, также 1 раз в 3-5 лет гастроскопия и колоноскопия.
Клиент
Спасибо. Большую часть из вышеперечисленного периодически делаю.
Если с общим анализом крови+СОЭ+лейкоцитарная формула мне более менее понятно, а вот с биохимическим анализом не совсем. Если в поликлинике назначают сдать биохимический анализ, то идёшь и сдаёшь, не думаешь какие там параметры включены, наверно там условно есть определенный список. А вот, если сдаёшь платно, то там нет какого то общего списка определённых параметров (как, например, у общего анализа) и нужно заказывать отдельно каждый параметр, который необходим. А, что в данном случае мне больше всего необходимо, не знаю.
На неделе записался на приём к терапевту (семейному), и хотелось бы с разу прийти на приём с нужными, максимально информативными анализами.
Узнать бы список праметров биохимического анализа, хотя бы тот, который делают в поликлинике.
Спасибо.
Терапевт
Стандартный биохимический анализ включает такие показатели, как глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, креатинин, мочевина, дополнительно можно сдать Ферритин и витамин Д, для исключения дефицитных состояний. По отклонениям определенных показателей в биохимическом анализе крови можно будет заподозрить нарушение в разных системах организма, допустим креатинин и мочевина отражают работу почек, АСТ, АЛТ, билирубин отражают работу печени, желчного пузыря и желчевыводях протоков и т.д. Обязательно нужно сдать кровь на ПСА, после 45 лет, в некоторых случаях после 40 лет, необходимо ежегодно проверять уровень ПСА и проходить консультацию уролога.
Терапевт
Учитывая в анамнезе Гипертоническую болезнь, я бы посоветовала еще липидный профиль сдать, это холестерин с его фракциями: ЛПВП («хороший холестерин»), триглицериды и ЛПНП («плохой холестерин»)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. На счёт глюкозы, липидного профиля и витамина Д вкурсе ещё с прошлогоднего посещения врача, это у меня автоматом в плане. Остальное буду "посмотреть" и сдавать платно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Одного универсального анализа нет.