Консультация кардиолога /

Аритмия на фоне стресса — вопрос №288773

Здравствуйте!

К сожалению, недавно столкнулся с очень неприятной жизненной ситуацией, разошлись с женой, после узнал о измене, было очень тяжело, два месяца назад прогорел бизнес, потерял очень многое, друзей, работу, теперь еще и жену, пять дней был в сильнейшей отчаянии.
Сегодня заметил, что сердце очень остро реагирует на любые раздражители, будто оно стало очень чувствительным, лежу пульс 60, встаю 100, ругаюсь 130, имею некоторые медицинские знания, родители были медиками, обострилась дыхательная аритмия, если не дышать ее нет, я полагаю, что это обострилась нервная система, в частности симпатическая.
Что бы мне сделать или не паниковать и попытаться успокоиться?

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
Вы правы, у Вас увеличилась активность симпатической нервной системы, избыточный выброс адреналина. Можете сейчас небольшой период (недели 2) принимать адрено-блокаторы в небольших дозах, например небилет 2,5 мг в сутки (он блокирует рецепторы сердца к адреналину и соответственно нормализует пульс). Его стоит принимать, чтобы это состояние сердцебиения и аритмии не стало привычным, но не большой период (не больше месяца), чтобы потом прекратить без синдрома отмены. И обязательно успокоительные - пустырник в таблетках, магний В6, они не только успокаивают нервную систему, но и нормализуют сердечный ритм. И ЗОЖ конечно, прогулки длительные на свежем воздухе, плавание.
Принятый ответ
Кардиолог
Если успокоительный эффект пустырника будет недостаточным, то замените его на адаптол 1т*3 раза в день 1 месяц.

Клиент
Марина, хотел бы узнать, нервы шалят уже почти 6 месяцев и сердце иногда тоже шалит после стрессов, еще некоторые соматоформные реакции, такие как СРК или потливость это можно вылечить или это необратимо? Наверное, то что я жив это только молодой возраст 25 лет, стоит ли мне разводить панику, а то так и до кардионевроза недалеко
Кардиолог
Сергей, Вы молодой, еще все обратимо! Если у Вас есть в наличие грандаксин, то принимайте его. Но если стресс и невротические реакции уже давно, то для восстановления потребуется более долгий период. Грандаксин - это транквилизатор, его нельзя долго принимать, Вам вероятно больше показаны антидепрессанты, есть антидепрессанты, которые хорошо корректируют вегетативную нервную систему, но лучше сможет подобрать препарат психотерапевт.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) На фоне стрессового события у Вас возникло тревожное-депрессивное расстройство, которая и сопровождается усилением пульсового давления из-за возникшего уровня тревоги;
2) Вам желательно обратиться к врачу-психотерапевту для назначения медикаментозного лечения (снять острую симптоматику и для покупки препаратов необходимы рецепты) и затем психотерапию (изменение образа мышления).

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Психотерапевт
Плюс занимться релаксационными упражнениями:
- Метод Джекобсона;
- Аутотренинг по шульцу;
- Диафрагмальное дыхание.

Можете написать лично, объясню более доступно
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. На фоне стресса произошла разбалансировка вегетативной нервной системы с активизацией симпатического отдела. В данном случае для предотвращения развития кардионевроза- советую пропить курс Персен по 2 табл *2 раза в день в течение месяца!!!Это успокоительный препарат растительного происхождения, Препарат обладает успокаивающим и спазмолитическим действием.
Вы ещё очень молодой - у Вас все ещё впереди и все наладится!! Главное - не паникуйте и не опускайте руки!!!
Здоровья Вам крепкого и Берегите себя!!!?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, извините, дублирую, очень хочется услышать рекомендации, почему-то появился сильный страх перед сердечной смертью, от этого умирают в таком возрасте? Извините за глупые вопросы, понимаю, что мой врач скорее всего психотерапевт, но хотел бы услышать профессиональное мнение узкого специалиста.
Кардиолог
Сергей, нет , конечно, Вы не умрете!!! Этот страх необоснован, гоните от себя эти мысли!!! Не зацикливайтесь на этом!!
А то так можно и психосоматику себе нажить !!!
Грандаксин это препарат из гр транквилизаторов, сильный препарат , его только по рекомендации психотерапевта!!! я думаю пока можно обойтись вышеперечисленными препаратами!!!
Здоровья Вам!!!
Клиент
Юлия, а фенибут?)
Кардиолог
Сергей, фенибут можно!!! Он не вызывает зависимости и привыкания!!!
Кардиолог
Сергей, после того , как пропьёте курс Персена - принимайте курс Адаптол 500 мг по 1 табл 3 раза в день в течение месяца, это поможет полностью восстановится и предупредит развитие соматоформных реакций!!!
Клиент
Юлия, а можно начать пить грандаксин прямо сегодня? Есть в аптечке
Клиент
Юлия, у меня не так давно были сильные панические атаки, по-этому, мне рекомендован даже феназепам, видимо я не долечил свой невроз и вот итог, очень острая реакция на стресс
Кардиолог
Сергей, да возможно. Советую ещё очную консультацию психотерапевта для коррекции терапии.
Кардиолог
Сергей, Вы зря переживаете !!! У Вас обязательно все получится!!! На Вашем пути обязательно будут люди, которые достойны Вас !!! Забудьте все плохое и идите дальше к своей цели , к своей мечте!!! Достойно переступите через все эти проблемы и все у Вас будет хорошо!!! Главное - постарайтесь себя сейчас отвлечь !!! Возможно, отправиться в поездку и заняться любимым делом , хобби!!!
Берегите себя!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы, которая реагирует на эмоциональные нервные срывы, и может давать при дисфункции такие симптомы, ка у вас. Сдайте кровь на ТТГ, И 4св, Т3св. АТ у Т ПО. УЗИ щитовидной железы. Принимайте глицин по 2*3раза в день, 1месяц, Магне В6 по 1*3раза в день 1месяц для профилактики гипокалиемии, что также усиливает сердцебиение ,(отвар ромашки вместо чая.
Принятый ответ
Кардиолог
Сергей, здравствуйте!
Вы прекрасно знаете - этот период закончится, пройдет, как проходило все остальное. Это сильный психологический удар, даже - череда ударов. Как это не парадоксально звучит - есть положительная сторона - Вы многое потеряли, но те, которые могли Вас предать и нанести Вам еще больший урон в будущем уже не смогут это сделать, поскольку уже не рядом с Вами. Это тяжело, но еще тяжелее - верить до конца в людей, которые эту привилегию давно утратили.
Загрузите себя физически - прогулки, пробежки, возможно - физическая работа + капли Валокардин по 20-25 капель х 2 раза в день, перед завтраком и ужином.
Держитесь. "Все проходит, и это пройдет"
Принятый ответ
Клиент
Илья, чтобы быть хорошим врачом, в первую очередь нужно быть хорошим человеком. И знаете, Вы хороший врач! Спасибо большое!
Кардиолог
Спасибо за Вашу высокую оценку, Сергей!
В вопросе про врача я с Вами полностью согласен (как раз говорю не о себе, а о том, что периодически слышу от пациентов) - иногда приходится услышать что-то наподобие"... он конечно как человек......., но специалист высококлассный!".
Если ты имеешь, так скажем, невысокие моральные качества, то никогда не будешь бороться за интересы (а иногда и жизнь) другого человека - ведь это тебе "не интересно"
Клиент
Илья, не все пациенты понимают, что более 80% обращений к врачу являются итогом запущенных психологических проблем, проблем нерешённых задач и проблем упущенных мечт, им нет дела до самого важного, до их жизни, если посмотреть на историю болезни, то, конечно, ничего не поймёшь, первая запись будет обращение с гипертонией, а последняя время смерти, но лечить нужно не высокое давление, а факторы его появления, ожирение или стрессы, неправильный образ жизни или вредные привычки, но и это не корень, а итог непонимания в личной жизни, проблем на работе, отсутствие целей и мотивации, заедания или запивания. Врач выпишет таблетки, а хороший врач дойдёт до истины, ибо и таблетки можно запивать алкоголем)
Кардиолог
Вы абсолютно правы, Сергей. Видимо это и имели в виду древние лекари, которые говорили о том, что нужно лечить (врачевать) больного, а не болезнь