Консультация детского невролога /

Что может быть с сыном? — вопрос №1882837

Здравствуйте, у сына в 1г и 6 мес. Нет слов, только лепет. Обращенную речь понимает будто бы выборочно,либо игнорит. На имя не отзывается, зато отзывается на то что любит , к примеру : пойдём купаться, давай рисовать, на сосочку... если скажу "пойдем купаться" идёт в ванную.

Есть как мне кажется (я в этом не сильна) сенсорные нарушения в плане звуков, остро реагирует на новые для него звуки, убегает,прячется.
Задавайте ещё вопросы,мне так легче будет отвечать,потому что уместить всё очень трудно и долго...
Указательный жест есть. Пользуется им. Имитация в моменте отсутствует, только отсроченная. Тоесть сразу за мной не повторяет, а вот спустя время может начать показывать что показывала я. К примеру
" ладушки-ладушки " когда я делаю за мной не повторяет, когда просто читаю в слух эту потешку, а сама не делаю,он делает под нужные слова.

Скажите пожалуйста, сенсорные нарушения есть только при диагнозы РАС? Или ещё при каких то? Спасибо за ответ. Хочу понимать,что это может быть

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Сейчас очень рано рассматривать конкретные диагнозы. Вы потом будете невольно искать их проявления у малыша. Рекомендую консультацию детского психиатра который разбирается в подобных ситуациях ( сейчас очень много информации про спектр болезней РАС и к сожалению не все доктора успевают проходить обучения ). Также рекомендую проверить слух у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, здравствуйте, да ксвп нужно пройти. Но если есть реакция на звуки,может ли быть тугоухость или что может быть со слухом?
Не рано в 1г и почти 7 месяцев к психиатру? Увидит ли что и как? А про понимание речи,что можно сказать с точки зрения невролога? Как формируется этот отдел в мозгу,отвечающий за понимание? И к какому возрасту? Будет ли что то видно на ээг?

Невролог
Слух нужно проверить, не рано. Ээг НЕнужно и вообще никаких обследований не нужно пока не назначит врач. К психологу рано, а вот детский психиатр который в теме раннего развития деток и их нарушений может сказать что в поведении норма, что нет главное найти врача придерживающегося принципов доказательной медицины и имеющего соответствующие знания. С точки зрения невролога ещё нет критических данных чтобы говорить о каких либо нарушениях.
Пожалуйста не пытайтесь сами "разобраться с диагнозом " для этого доктора учатся более 6 лет и потом ещё всю жизнь. Малышу очень нужна любящая мама, чтобы ощущение защиты и спокойствия. При таком поиске ( я понимаю что это из лучших побуждений и любви к малышу) у Вас очень большой риск уйти в тревожное расстройство, малыш это будет чувствовать и лучше ему от этого не будет.
Сходите на приём к сурдологу ( слух), неврологу , психиатру заранее запишите все вопросы которые накопились и дальше будет ясно нужны ли какие-то специальные занятия или нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, проходила это тестирование недавно, был высокий риск по нему
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужен очный осмотр психиатра, есть есть такая диагностика ados, почитайте про нее, по возмодности пройдите обследование указанное выше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. Такие проявления могут быть не только при РАС. Требуется уточнение диагноза и проведение углубленного обследования:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S 100, антитела к глиадину.