Отекание ног

Стали отекать ноги .можно ли применить мочегонные средства.

Синдром беспокойных ног
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятная причина отека ног - сердечная недостаточность, для уточнения - анализ крови на натрийуретический пептид, ЭхоКГ, УЗИ сосудов (артерий+вен) нижних конечностей.

В настоящее время для купирования отеков рекомендую - фуросемид 40 мг по 1 таб утром через день до исчезновения отеков с коррекцией лечения по результатам указанного дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае можно принимать фуросемид 40 мг по 1 таб утром через день, до исчезновения отеков. Но рекомендуется обязательно обследоваться, сделать ЭКГ, УЗИ сердца для поиска причины. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача»
Рекомендуется выяснить причину отечности прежде чем начинать прием мочегонных препаратов, в первую очередь исключить патологию сердца, почек, сосудов. Однократный прием не повредит но далее необходимо обследование.
Какие препараты принимаете на постоянной основе? Когда проходили обследование последний раз? ЭКГ?
Рекомендуется пройти ЭХО КГ, ЭКГ, б/ х ( мочевина, креатинин, общий белок), УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, креатинин, мочевина, сделать ЭКГ, ЭХОКГ, и УЗИ вен нижних конечностей для уточнения причиной отёков. Без контрольный приём мочегонных препаратов может вызвать побочные эффекты. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Для определения этиологии образования отеков, рекомендовано пройти анализы, чтобы принимать соответствующую терапию:
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови с липидным профилем.
Креатинин
Мочевина
Белковые фракции
Ферритин
ОАМ+по Нечипоренко
ЭКГ
ЭхоКГ
УЗДГ вен нижних конечностей
УЗИ почек и сердца
На данный момент:
Придерживайтесь правильного питания, с орграничением соли (1-3г соли в сутки), ограничить копченое.
Уменьшите потребление жидкости во второй половине дня.
Торасемид-5мг-по 1таб-1 раз в сутки-натощак-до 10 дней.
Втирать местно-Лиотон гель-1-3 раза в сутки, тонким слоем