Консультация педиатра /

Рацион в 5 месяцев — вопрос №2887972

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста все ли у нас в рационе правильно? У нас введены все продукты которые положены в 4 месяца. Утром обычно в 9-10 у нас всегда каша ( рисовая/кукурузная/гречневая) , в 12-13 часов обычно обед 2 банки ( 160гр пюре). Вопрос не много ли или малышу хватит одной банки? Дальше обычно смесь около 17 часов , но мне хочется давать фрукты. У меня баночки 100гр всю ли давать или половину допустим , а другую на следующий день? Нужно ли докармливать смесью? Или же после обеда как дам ему баночки пюре овощных , мне дать половину банки фрукта? Не много в этом не понимаю. Ну а дальше сон там смесь и если ночью просыпается тоже даю смесь. В общем смеси даю все меньше. Введено каша утром , овощи в обед, а вот с фруктами я не много не понимаю когда именно их давать. Воду так же пьем, но не скажу что мы выпиваем как положено. Около 50мл только. Так же бывает даю чай с фенхелем, тоже не особо много выпивает. Как то так.

Возраст: 25

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Суточный объем питания в этом возрасте около 1л, при 5-разовом режиме кормлений это около 200 г на кормление. Водичку в течение дня даём пить обязательно не менее 30 мл на кг в сутки. Фрукты начинаем вводить с яблок в объеме 1/2 чайной ложки в утренние часы. В течение недели объем пюре доводим до 50 г в день, этого достаточно. Потом, когда фрукт введен, можно пробовать новый продукт и давать фрукты в полдник. Какие овощи уже ввели?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, Полдник вы как имеете ввиду. Если в обед 12 я дала овощи , то до следующего кормления в 15:00 в этом промежутке я должна дать яблоко 50гр? Или как?
Так же хотелось бы понять, две банки (160гр) для обеда нормально или многовато. У всех моих знакомых по одной банке кушают. Не много ли я даю? Ввела все что положено в 4 месяца. Кабачок , цветная капуста ям брокколи. Яблоко , груша , чернослив, по тихонько ввожу тыкву. Так как нам 5 месяцев исполнилось недавно.

Педиатр, Нефролог
По количеству овощей ориентируемся на аппетит ребенка и как он этот объем переносит. Если ребенка не беспокоит животик, то вполне можете сохранить привычный объем овощей. Все детки индивидуальны
Клиент
Елена Анатольевна, как понять что беспокоит? У нас обычно пол банки съедает и все начинает не нравится. Но мы как можем отвлекаем и до конца съедает
Педиатр, Нефролог
Основная задача прикорма- знакомство ребенка с разными вкусами, текстурами, а не накормить. Поэтому если ребенку не нравится, вполне можно дать содержимое 1 банки и докормить смесью
Клиент
Елена Анатольевна, мне настоятельно сказал педиатр в поликлинике отказываться от смеси в обед. Но если от нее отказываться получается надо побольше пюре дать? Но она и так 0 калорий. Разве ребенок наедается ?
Педиатр, Нефролог
Отказ от смеси в обед лишён всякого смысла
Педиатр
Здравствуйте!
Наша задача до года познакомить малыша с продуктами прикорма , а не накормить . До года основное питание смесь либо ГВ.
Ориентируемся на аппетит малыша , а не на граммы , даем сколько съест по аппетиту , если видим что не наелся -докорм смесью .
Фрукты можно добавлять утром в кашу .
Принятый ответ
Педиатр
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка( можно начать с перепелиного , печень)
Фрукты обычно до 80 -100 гр в сутки, можно делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть на полдник.
Овощи суточный объем 150-160 гр.
Педиатр
Суточный объем питания 1000 мл( 5 раз по 200 мл)
Примерное меню на день:
Здравствуйте
Утром каша 150 г + фруктовое пюре
Обед - овощное пюре 140-150 г и докорм смесью 50-60 мл
Ужин фруктовое пюре 40-50 г и докорм смесью 140-150 мл
И два кормления смесью по 200 мл
Фрукты и овощи мало питательные , поэтому их нельзя полностью заменить на смесь .
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм лучше водить после 5 месяцев
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Основная еда для ребёнка до года это грудь или смеси. Не рекомендую наращивать объём введения, чтобы не перегружать ещё не до конца дозревшие ферментные системы. Насчёт баночки пюре, если кормите ребенка прямо из баночки, срок хранения такого пюре всего несколько часов даже в холодильнике, так как с ложкой в еду попадает слюна, в которой ферменты, меняется рН пюре и оно прокисает. Помочь ферментам адаптироваться и активироваться можно увеличив питьевой режим, ферменты - это белковые структуры и им нужна вода для работы 30 мл на кг веса тела в сутки, попробуйте 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, природную сладость, которые ускоряют выведение билирубина и снижают интоксикацию, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рeкoмeндую своим маленьким пациентам с роддома. Давать начиная с пол чайной ложечки. Есть готовые детские чаи Бебивита, Белтея, Рики-Тики, Хипп, Семпер, Хайнц, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Леовит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.