Клостилбегит и беременность
Здравствуйте, 37 лет, с начала 2024 гола с мужем пытаемся забеременеть. Детей у обоих нет. Полгода не получалось, прошли оба все обследования, оба здоровы, маточные трубы проходимы, овуляция своя есть. Летом 2024 г обратились ко врачу, он выписал мне дюфастон пропить в определенные дни и сразу же в этом цикле наступила беременность. Но к сожалению она замерла на 6 неделе. Делала вакуум аспирацию, лежала в больнице. Дале 3 месяца отдыхала, пила только витамины, это омега, вит д, фолиевая кислота, инозитол. В ноябре 2024 г случилась задержка, сделала эл тест, он показал беременность 1-2 недели. Но опять неудача, после вакуума эндометрий тонкий 6 мм, не удалось видимо зацепиться, начались месячные и все вышло. В январе была на узи (фото прикрепляю) на нем видно что есть овуляция, доктор сказал активно работать над зачатием и добавить утрожестан, но беременность не наступила. Теперь доктор назначил мне в определенные дни пропить клостилбегит и далее будет эстрожель, Я почитала про данные препараты и ужаснулась, куча побочек, онко заболевания и тд. Я понимаю что доктор пробует разные варианты но зачем, если у меня есть своя овуляция и эндометрий нормальный? Я очень боюсь последствий для себя и возможного ребенка в будущем. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавал ли половой партнер спермограмму+ Mar тест, иногда еще рекомендуют фрагментацию ДНК сперматозоидов?
Согласно клиническим рекомендациям, если у женщины присутствует овуляция и нормальный эндометрий, то стимуляция овуляции с помощью препаратов, таких как клостилбегит, обычно не является необходимой.
Если овуляция регулярная и эндометрий достаточно толстый для имплантации эмбриона, то возможные причины неудач могут заключаться в других аспектах, которые требуют дополнительного внимания и обследования.
Что касается клостилбегита, его назначение вам может быть оправдано только в случае сомнений в наличии овуляции или при неудачных попытках забеременеть в течение длительного времени без явных причин. Однако, если овуляция действительно нормальная, то риск побочных эффектов от этого препарата, включая гиперстимуляцию яичников, многоплодную беременность или влияние на эндометрий, становится значительным. В таких случаях, возможно, стоит обсудить с лечащим врачом более щадящие варианты лечения, такие как применение прогестерона (утрожестан) или искусственные методы инсеминации, если это необходимо.
Все сдавал кроме ДНК, все отлично
Поняла.
Изменила свой комментарий, не могла дождаться вашего ответа.
Если остались вопросы. Задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи у вас есть признаки овуляции, хорошая толщина эндометрия. Рекомендуется для начала отследить в течение 2-3 циклов овуляцию, если она самостоятельно приходит, то нет смысла в стимуляции. Вы не консультировались с гематологом? Не обследовались на АФС? Не сдавали с мужем кариотип?
Здравствуйте эти обследования не проходили
Дарья, рекомендуется пройти, т к у вас имеется 2 прервавшиеся беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ есть овуляция и эндометрий нормальный 9 мм. Стимуляция клостелбигитом не страшна, не волнуйтесь, часто используется такая схема. Но у вас нет показаний пока. Необходимо по УЗИ отслеживать овуляцию, если нет в течение трёх циклов, только тогда прибегают к стимуляции. Также перед планированием желательно сдать анализы на наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром, кариотипирование.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи все в порядке
Хороший эндометрий и наличие собственной овуляции
Утродестан хорошо во вторую фазу , он делает эндометрий более пышным
Для хорошей имплантации
Клочтилбегит принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи в целом все хорошо, своя овуляция есть, но даже при регулярных циклах бывает оправдано назначение стимуляции, только в минимальных дозировках. Не переживайте, препараты для стимуляции безопасны.
Амг сдавали?
Да, АМГ 2.40 нг/мл это в одной лаборатории был такой результат, в другой через пару месяцев 6,93
Результат хороший.
На данный момент можете самостоятельно пробовать попытки зачатия в течение полугода, если результата не будет , тогда пробовать стимуляцию.