Консультация гинеколога /

Признаки адемиоза — вопрос №2888242

Добрый день! Помогите разобраться. Плохое самочувствие, боли внизу живота отдающие в поясницу. Пошла к доктору, сделала УЗИ.Диагноз Адемиоз. Доктор назначила Зафриллу 1 таб. 3 мес. Индинол 2 кап 2 р.д. Эпигалат 2 кап. 2 р. д. Свечи Лонгидаза 14дней На 4 день приема зафрилла вызвала жуткие головные боли, плаксивость. Перестала применять, доктор назначила Клайну. На второй месяц почувствовала значительные изменение, сил больше, голова болит меньше,перестала болеть груда, при половом акте матка мягко сокращалась( раньше были какие-то дерганья).Доктор назначила препараты на 2 месяца,кроме Клайры явка через три. На третий месяц почувствовала себя чуть хуже ,но радовало еще грудь не беспокоила.Но при половом акте вернулось ощущение, что матка снова жестко сокращается, не мягко, после чего мне всегда было плохо. Сделала УЗИ (правда у другого специалиста) заключение:эхографические признаки диффузных изменений милметрич по типу аденомиоза, миома матки Gigi 4,6, парацервикальных кист. Доктор предлагает удалить матку с придатками. Я не готова, хотя и устала болеть. У меня вопрос не мало ли по времени я принимала индинол и эпигалат, чтобы картина изменилась и нет ли другого лечения для меня, читала о спирали Мирена. Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Да, по геникологии и фиброзно кистозная мастопатия.

Акушер, Гинеколог
Добрый день, индинол и эпигаллат относятся к БАД и не обладают доказанной эффективностью, поэтому вряд ли дело в длительности курса приема. Аденомиоз это хроническое заболевание, т.е. не излечивается полностью, но поддается гормональной терапии. Спираль Мирена действительно является одним из наиболее эффективных методов лечения с целью купирования симптомов аденомиоза. Если зафрилла и клайра не дают должного эффекта, но можно рассмотреть Мирену. Для установки спирали необходимо оценить узи органов малого таза на 5-7 день цикла, маммографию, онкоцитологию шейки матки и исключить иппп (чаще просто оценивают мазок на флору). Если по узи полость матки не деформирована и все остальные исследования будут в норме, то действительно стоит пробовать.
Гинеколог
Здравствуйте, аденомиоз может вызывать указанные жалобы.
Для лечения принимают чистый диеногес( Визанна переносится лучше. чем Зафрилла), возможно стоит Вам вернутся к этому лечению и принимать не менее 6-9 месяцев.
А также можно принимать КОК с диеногестом (Силует, Жанин) не менее 6-9 месяцев, в режиме 63-7-63(63 дня принимат , 7 дней перерыв, и снова 63 дня )
Индинол и Эпигалат , Лонгидаза не доказана эффективность в лечении эндометриоза.
Если плохо переносите КОК, диеногест, то препаратом выбора все же станет терапевтическая система Мирена, также можно применять Буселерин-депо 3,75мг-1 укол в месяц.
Операция-не выход в данной ситуации, это крайние меры, в основном проводится при маточных кровотечениях

Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо вам большое за подробный ответ, я чувствовала, что избавиться от матки это не выход из положения Теперь нужно определиться с дальнейшим курсом лечения, только не могу понять что для меня лучшеЗафрилла меня очень напугала, поэтому боюсь визанну, хотя и не пробовала.Если мне принимать Силует нужно ли пить эпигалат и индинол?
Гинеколог
Визанна-это оригинальный препарат, переносится лучше, попробуйте его применять, начало приема с любого дня.
Прием Индинол , Эпигалат без гормонального лечения эффективность не доказана, только в комплексном лечении. Возможен прием только Силует
Клиент
Ирина Геннадьевна, хочу уточнить. Мне нужно отменить и сразу начать пить визанну на протяжении 6 мес. без перерыва и больше никаких препаратов правильно?
Гинеколог
Все верно, начинаете пить Визанну с любого дня. Но он не обладает контрацептивным эффектом, поэтому предохраняйтесь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо!