Консультация онколога /

Воспалились задние шейные лимоузлы — вопрос №2888270

Здравствуйте, воспалились лимфоузлы сзади шейные , там находится родинка которая чешется , я с ней была на приеме смотрели под дермотоскопом сказали что себорейный кератоз . Лимфоузлы воспалились это случайность ? Сейчас есть простуда , и так же проходу лечение по женски , сильно болит правый бок , у меня там киста яичника 4 года , записана на лапороскапию в этом месяце . Вопрос почему воспалились лимфоузлы именно возле этой родинки и опасно ли это ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Киста правого яичника , гастрит , рефлекс эзофогит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото родинки
Делали УЗИ лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я прикрепила фото

Онколог, Маммолог
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Нет никакой связи с образованием на шее
И это судя по дерматоскопии вовсе не себ кератоз - а доброкачественный меланоцитарный невус
Клиент
Владислав, а почему тогда зуд есть у этой родинки ?
Онколог, Маммолог
вероятно она травмирована или воспалена
но дерматоскопически все совершенно спокойно
Онколог
Здравствуйте

Очаг на шее действительно больше похож на себорейный кератоз. Увеличение лимфоузлов вряд ли связано с этим образованием. Вам надо обратиться у участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. По показаниям пройти осмотр ЛОРА.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным узи ничего страшного с лимфоузлами не происходит, вероятно от простуды, относительно родинки она тоже не похожа на что то страшное, но если она вас начала как то беспокоить можно ее удалить чтобы не думать о ней больше
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию реактивные лимфатические узлы в ответ на хронический инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет. По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Если невус доставляет дискомфорт его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я сейчас потрогала у меня как будто с одно стороны щеки тоже внизу как восполненный . Почему могут так воспаляться лимфоузлы ? Какие анализы нужно сдать ? Иммунитет с сентября очень подсел , болею часто
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Поднимайте иммунитет, пройдите консультацию лор врача, стоматолога, сдайте общий анализ крови.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет!