Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №288833

При наитивном исследовании органов грудной полости в верхушке правого легкогона фоне локального пневмоплеврофиброза визуализируется тонкостенная полость распада размерами до 15*15*17мм с наличием пристеночного внутриполостного мягкотканного компонента в латеральных отделах справа округлой формы и однородной структуры.между стенкой полости и образованием имеется серповидная полоска воздуха. в стенке полости имеется одиночный кальцинат. бронхососудистый рисунок верхней доли правого легкого деформиррован. других очагов и инфильтративных изменений в легких.участков по типу матового стекла не выявлено.в верхушке левого легкого плевральные наслоения.

женщина 37 лет
расшифруйте пожалуйста

Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Нужна консультация фтизиатра для исключения туб. Процесса. Перед консультацией сдать ОАК, мокроту на БК 3-х кратно, диаскин-тест, мокрота на атипичные клетки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!!!пять дней назад результат анализа на антитела IjM показал обнаружено. может это быть последствиями короновируса или наоборот результат ложноположительный?

Терапевт
Какие цифры IgM и IgG? Симптомы?
На КТ ОГК изменения не характерны для пневмонии ковид, так как там присутствуют изменения по типу матового стекла и редко поражаются верхушки лёгких. Поражение верхушек лёгких характерно для микробактерии туберкулёза. Поэтому его надо исключать в первую очередь. Возможно у вас был контакт с больным человеком, симптомов на этом этапе может не быть, но есть распад! Легочной ткани, тянут нельзя с таким процессом.
Терапевт
Наталья, добавлю что необходимо взять для фтизиатра три последнии ФГ ОГК из поликлиники, если вы их проходили.
Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы у Вас имеется? Возможно Вы перенесли деструктивную пневмонию, показана также консультация фтизиатра для исключения туберкулёза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вторую неделю температура поднимается до 37.3. и еще сдавала тест на антитела IgM показал обнаружено
Клиент
Екатерина, больше жалоб никаких нет
Педиатр
Какое лечение получаете?
Клиент
Екатерина, три дня пропила азитримицин.арбидол и грипферон. кт сдавала сегодня.
Педиатр
Анализы крови сдавали? Это не похоже на коронавирус.
Пульмонолог, Терапевт
Это не свежее образование, там есть кальцинат, он формируется не быстро. Вам необходимо обратится к фтизиатру для начала, а затем к пульмонологу для исключения аспергилломы, по описанию очень похоже, но нужно смотреть именно само кт. Вас что беспокоит, какие жалобы и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, иногда поднимается температура до 37.3 максимум. длится все это уже две недели
Пульмонолог, Терапевт
Хронические заболевания у вас есть?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Данная рентгенологическая картина не характерна для коронавируса. Вы ежегодно регулярно выполняли флюорографию или рентгенографию лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет. первый раз
Пульмонолог, Терапевт
Первый раз вы делали КТ, а флюорографию? Обычно без этого исследования и в университет не берут, и при устройстве на работе часто требуют.
Клиент
флюрографию последний раз делала 5 лет тому назад. никаких проблем не было. в феврале была сильная простуда с сильным кашлем по ночам. возможно чти изменения последствия той простуды?
Клиент
сегодня сдали анализы на вич, на антитела к аспергиллезу.расширенный анализ крови сдавала на прошлой неделе ,никаких отклонений по крови нет. подскажите пожалуйста на сколько все это критично? результаты кт очень напугали,хотя чувствую себя хорошо и ничего не беспокоит
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за ответ! Дело в том,что данные изменения они могут трактоваться по-разному. Вариантов несколько. 1. Перенесенные ранее процесс в лёгком (абсцесс легкого возможно, с высокой лихорадкой) 2. Аспергиллез (но локализация в верхней доли не совсем характерна для грибкового поражения), хорошо что вы сдали уже анализы 3. Исключать туберкулез легких и нетуберкулезные микобактерозы , для которого данная локализация очень характерна, причём у вас в течение 5 лет не было исследований лёгких. Понимаю, что этот диагноз может вас не радовать и даже мысли о нем могут приводить в ужас. Но нужно посетить фтизиатра, сдать в диспансере мокроту или смыв бронхов на микобактерии, диаскин тест. Это 1й этап и самый важный. Если ни один из возможных диагнозов не подтвердится, значит это последствия перенесенного ранее процесса воспалительного. Но без данных обследований Вам никто не скажет, что это наверняка.
Пульмонолог, Терапевт
Плюс нужно еще на эхинококк обследоваться, бывает и паразитарная киста в лёгком( если у вас есть собаки или вы часто контактировали с собаками)
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста как с вами можно связаться?можете оставить ваш номер телефона?
Клиент
Ирина, а как с вами связаться в личных сообщениях?