Консультация ревматолога /

Болезнь Вегенера — вопрос №473371

На приёме у лора мне сказали что у меня перфорация носовой перегородки. Очень испугалась - не признак ли это болезни Вегенера? Осенью сдавала анализа по ревматологии так как болят периодически суставы- все в норме. Делала кт легких и почек- в легких всё хорошо в почках три кисты небольших несколько лет уже. Подскажите нужно дальше обследоваться чтоб исключить или этого достаточно и уже мне можно исключить эту страшную болезнь

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Нет, можете не переживать по наличию у вас данной патологии?
Клиент
Вадим, немного не поняла ваш вопрос? Или это знак вопроса случайно. То есть у меня нет симптомов этой болезни и дальше обследоваться не надо. И перфорация не связана с этим. Жить спокойно

Терапевт, Врач УЗД
Да, прошу прощения, что ввел Вас в замешательство! Абсолютно верно, должен был быть "!". Абсолютно верно, симптомов нет, обследоваться нет необходимости.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Как объяснил ЛОР наличие перфорации? Что он увидел на одном осмотре?

Для исключения гранулематоза нужен анализ на ANCA-иммуноблот и, самое главное, гистологическое исследование биопсийного материала из зоны распада.

ANCA можете сдать, так как это вполне просто, к гистологии нужны показания. В вашем описании - их не вижу, но хотелось бы увидеть полное заключение ЛОР врача.
Клиент
Наталья, лор при осмотре задал вопрос - знаете ли вы что есть перфорация? На что я ответила что эту дырочку я давно у себя наблюдаю но думала что так и должно и не думала что это патология. В рекомендациях только увлажнять аквалором. А что с ней ещё делать и как поступить - ни чего. Вот и начала сама искать консультации и информацию и наткнулась на болезнь Вегенера и запаниковала
Ревматолог, Терапевт
Если вы длительно уже отмечаете эту ситуацию - Вегенера мало вероятен. Это гита патология, которое может длительно себя ни проявлять без серьезного лечения. Скорее это ваша анатомическая особенность или результат давней травмы/дефекта.

Сдайте ANCA для спокойствия и просто выполняйте рекомендации ЛОРа)
Клиент
Наталья, спасибо , надеюсь что анализ будет отрицательный и всё хорошо
Клиент
Наталья, есть анализы некоторые по ревматологии - прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Все в порядке!
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Не стоит думать про Вегенера при наличии перфорация перегородки. Вегенер, это значительно больше. С такими анализами, что вы выложили, в три числе его не стоит искать.