Консультация пульмонолога /

Что эта за кашель — вопрос №2888358

Здравствуйте.Скажите пожалуйста что это за кашель,уже устал
Как загрузить звуковой файл

Пульмонолог
Здравствуйте, Александр. Подскажите, кашель сухой или влажный, ночью кашляете? Анализы крови, Рентген делали?
Есть кнопка прикрепить файл у вашего вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,вот я не пойму какой у меня кашель,хотел аудио запись скинуть сюда не получается(
Только фото файл можно скинуть
Ренгент не делал
Пульмонолог
Если мокрота отхаркивается, значит влажный. Если нет мокроты, значит сухой.
Симптоматическое лечение этих двух кашлей разное.
Сдайте по возможности, для уточненния возможных причин кашля, общий анализ крови с лейкоформулой, сделайте Рентген грудной клетки, спирометрию с бронхолитиком.
Клиент
Просто кашель такой странный ,как будто отек в районе голосовых связок или ниже
Пульмонолог
От ощущения отёка в горле, обычно назначаются антигистаминные препараты, например Никсар или Аллервей до 5-7 дней.
Клиент
Лоратадин тоже подойдет?
Пульмонолог
Да, можно попробовать и этот препарат.
Клиент
Новая запись 2.m4a: https://disk.yandex.ru/d/f92n-8q6MB0aDQ
Новая запись 3.m4a: https://disk.yandex.ru/d/QvFwbpws-UMQjA
Клиент
Вот вроде получилось ссылку сделать на аудио файл
Пульмонолог
Послушала. Больше сухой. Обычно от такого вида кашля помогает Ренгалин или Левопронт в сиропе до 10 дней, ингаляции с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- р а 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Это не онкологический какой нибудь кашель?)))Просто он меня напугал
Пульмонолог
Невозможно по одному кашлю исключить онкологию. Сдайте по возможности, для уточнения возможных причин кашля, общий анализ крови с лейкоформулой, сделайте Рентген грудной клетки, спирометрию с бронхолитиком.
Клиент
Добрый день,я загрузил пройденную спирометрию,посмотрите пожалуйста!И мне написали то что бронхиальная астма,тяжелое течение,смешанный фенотип,не контролируемая-что это значит?
Пульмонолог
По спирометрии действительно есть изменения, характерные для Бронхиальной астмы или ХОБЛ. Окончательный клинический диагноз ставит очно пульмонолог.
Клиент
Пульмонолог мне поставил мне такой диагноз:бронхиальная астма,тяделое течение,смешанный фенотип,не контролируемая.
Вот хотел узнать у вас ,на сколько страшный диагноз?И лечится ли этот диагноз или на оборот с каждым годом будет только прогрессироваться?
Пульмонолог нечего мне сказал просто
Пульмонолог
При правильном лечении, соблюдении рекомендация врача это не страшный диагноз. Но вылечится совсем, вряд ли получится.
Клиент
Понял ,спасибо большое Екатерина!!!
Пульмонолог
Рада помочь. Всего Вам доброго!
Клиент
Екатерина ,извините пожалуйста что по беспокою вас,а от ингаляции с пульмикортом может появится еще сильнее кашель такой который я вам скинул по ссылке
Пульмонолог
При Астме и бронхите Пульмикорт обычно хорошо помогает и кашель проходит.
При усилении кашля на Пульмикорте стоит подумать о других причинах кашлевого рефлекса.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как давно появится кашель? Есть ли отделение мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,он у меня как хронический уже давно,просто раньше как обычный кашель был,а это ощущение как будто в районе голосовых связок отек может чуть ниже связок,не могу аудио файл загрузить,чтоб прослушали
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Аудиозапись прослушала в комментариях выше.

По звуку больше похоже на сухой кашель. При длительном кашле для выявления его причин обычно назначают ряд дополнительных диагностических процедур.
- Инфекционные агенты - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Если есть мокрота, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). Желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям
- Рентген или КТ органов грудной клетки- для исключения патологии со стороны легочной ткани
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может дать ГЭРБ. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Добрый день,я загрузил пройденную спирометрию посмотрите пожалуйста!И мне написали то что бронхиальная астма тяжелее течение смешанный фенотип,не контролируемая-что это значит?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По спирограмме есть умеренные нарушения бронхиальной проходимости. Это значит, что есть исходное сужение бронхов, которые может быть причиной Ваших жалоб.

Подскажите, пожалуйста, диагноз астмы Вам поставил специалист на приеме?
Клиент
Да на приеме
Пульмонолог, Терапевт
Поняла.

Обычно тяжесть течения астмы определяется по выраженности дневных и ночных симптомов, переносимости физических нагрузок, данным спирометрии. Смешанный фенотип- означает, что есть признаки, которые характерны как для аллергической, так и для не аллергической астмы.

Обычно в случае постановки такого диагноза назначают базисную ингаляционную терапию. Какое лечение Вам рекомендовано?
Клиент
Респикомб Эйр ингалятор,два пшика утром,два вечером!
Плюс сказали что нужно лечь в стационар и прокапаться гормональными
А скажите пожалуйста вот этот мой кашель,при астме может быть такой кашель?
Или лучше еще что нибудь проверить,не нравится мне такой кашель
Пульмонолог, Терапевт
Да, такой кашель может быть при астме, однако, только по характеру кашля этот диагноз не ставится, необходимо оценивать все симптомы, данные аускультации легких, спирограммы.

Назначения по базисной терапии , исходя из диагноза, адекватные. Желательно проконтролировать технику ингаляции препарата на очном приеме.
Клиент
Ну послушала она сегодня легкие говорит сухие хрипы!
А контролировать технику ингаляции вы имеете ввиду правильно пшикать в рот?
Пульмонолог, Терапевт
Техника ингаляции- это правильно использовать препарат, чтобы лекарство доходило именно до дыхательных путей (а не оседало в ротовой полости). Желательно, чтобы врач оценил то, как Вы вдыхаете препарат (чтобы исключить технические ошибки).
Клиент
Ну при ней я пользовался ингалятором ,сказала она правильно делаю.
А скажите подскажите,бронхиальная астма дает такое ощущение как будто в горле что то забито и не дает нормально дышать,или ж все таки при бронхиальной астме ощущение что в груди забито?
Просто вот когда я кашляю таким вот кашлем как по ссылке я скинул,ощущение что то вот в районе голосовых связок или чуть ниже как будто то б отек
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. В таком случае- препарат должен быть эффективным.

При бронхиальной астме ощущения у всех индивидуальные, описанные Вами симптомы могут быть характерны для данного заболевания, особенно с учетом наличия бронхообструкции по данным осмотра и спирограммы.
Клиент
Понял,спасибо большое вам Елена!!!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Можно попробовать подкрепить файл на облако, а к ответу на вопрос подкрепить ссылку.
Как давно беспокоит кашель?
Начался на фоне простуды?
Мокрота отделяется?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,кашель у меня давно он как хронический у меня,но до этого кашель как обычный был то без мокроты,то с ней.А сейчас странный как будто в районе голосовых связок отек может чуть ниже связок ,не могу файл загрузить чтоб прослушали
Пульмонолог, Терапевт
Необходимо детальнее разбираться в поиске причины кашля.
Проходить спирометрию. Кровь на иммуноглобулин Е ( посмотреть повышен аллергофон организма).
Сейчас если чувствуете отек можно принять антигистаминный препарат, который есть в домашней аптечке.
Клиент
Вот на ссылке кашель мой
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Кашель напоминает бронхоспазм.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 (20 ) капель + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день.
Клиент
Добрый день,я загрузил пройденную спирометрию,посмотрите пожалуйста!и написали еще мне то что бронхиальная астма тяжелое течение смешанный фенотип,не контролируемая -что это значит?
Пульмонолог
Здравствуйте. При хроническом ( более 8 недель) кашле перечен необходимых действий включает:
- осмотр лор врача на предмет исключения затека, синусина, ринита,
- спирометрия для оценки проходимости бронхов, выявление скрытого спазма,
- рентген или кт для исключения проблем с легкими, плеврой, средостением,
- возможно причина в жкт (рефлюкс, грыжа, свищ),
- менее вероятно, что понадобится бронхоскопия для оценки состояния просвета дыхательных путей
- исключение аллергий.

Скажите пожалуйста, что-то из вышеперечисленных выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,да затек есть,синусит.
Фвд:жел:63%
Офв1-63%
ИГ-79%
Кбд-отрицательный
Кт легких-парасептальная эмфизема
На фгдс грыжу пищевода не видели,но на кт позвоночника увидели гпод 1ст
Клиент
Вот здесь по ссылки мой кашель
Пульмонолог
Уважаемый Александр, ксли спирометрия выполнена технически верно, сопоставив с кт картиной можно заподозрить хронический бронхит и хобл.

Желательно на очном приеме у пульмонолога обсудить целесообразность ингаляционной терапии на месяц.

С уважением
Клиент
А по ссылке мой кашель вы не слушали?
Пульмонолог
кашель сухой, насколько возможно оценить по аудио, нет мокроты в просвете дыхательных путей,