Консультация аллерголог-иммунолога /

Не проходит крапивница у ребенка 2 года — вопрос №2888486

Два месяца назад у дочки 2.3 года появились высыпания в виде пятен, сначала небольшой волдырь, потом пятно, когда начинает проходить постепенно бледнеет от середины к краю. Ничего нового из продуктов не вводили, бытовую химию не меняли, новые лекарства не применяли. В приемном отделении педиатр поставил крапивницу, прописали диету, выписали антигистаминные на 14 дней. Ппосле прекращения приема антигистаминных (Зодиака) у ребенка снова появляются пятна, посетили врача аллерголога- иммунолога сначала были предположения что крапивница вирусная, после перенесенного ОРВИ, но пятна еще через две недели так и не прошли, в итоге направили сдавать анализы на паразитов, анализы ничего не выявили. Вот уже второй месяц пятна не проходят. Пока пьем антигистаминные их нет, только отменяем через сутки появляются снова.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото пятен.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте, прикрепила.

Терапевт
Я ознакомилась. По фото проявления аллергии. В подобных ситуациях тактика такая:
Целесообразно сдать универсальную панель аллергенов методом иммунокап.
Сменить порошок на гель гипоаллергенный, сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е,анализ на непереносимость глютена, lg к вирусу простого герпеса.
Когда появится пузырь на коже, про который вы говорите, сдать анализ соскоб с кожи на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас исключить из рациона молочные продукты, сладкое, пшеничные продукты (заменить хлеб на кукурузный или гречневый, макароны тоже гречневые, пшеничные, беглютеновые), все магазинные сладости и детские продукты (пюре в пластиковых пакетах, баночное пюре, соки)-они содержат огромное количество стабилизаторов/красителей/консервантов, на любой из которых может быть такая реакция. Через 14 дней такой гипоаллергенной диеты, вводить по 1 продукту и наблюдать за реакцией, писать в тетради наблюдения.
Если будет выявлено лабораторная аллергия к белку коровьего молока, то на год безмолочная диета. Заменить молоко на растительное. Сыр тофу.
Будьте здоровы. Берегите ребенка.
Клиент
Людмила Александровна, большое спасибо за ответ. А если сдавать аллергопанель калли антигистаминные нужно перестать пить и за сколько дней? Или они не влияют? Мы сдавали на иммуноглобулин, сейчас прикреплю результаты, но на ночь мы пили антигистаминные капли, а утром сдали анализ, можно ли в таком случае считать результаты достоверными?
Терапевт
Пятна обрабатываются кремом адвантан или комфодерм к. 10 дней 1 р в сутки. Ежедневно на кожу эмолент липобейз/ля рош позей липикар/ топикрем. Купание в фильтрованной воде (фильтр на душевую Лейку фирмы biruite). Обязательно увлажнитель воздуха в помещении и гигрометром контролировать, его уровень на 60%. Потому что пятна визуально выглядят и как проявление атопического дерматита, но он может быть и с аллергическим компонентом, т.к. вы говорите что возникает папула с пузырьком, что не характерно для чистого атопического дерматита. Уход за атопичной кожей будет снижать присоединение контактной аллергии. Если дома проживают животные, на каждое животное будь то кошка/собака/свинка/хомяк сдать Ig к эпителию этого животного методом именно Immunocap (самый точный метод), и если показатель будет выше 3 животное из жилья убрать. И проводить генеральную уборку в течении 6 мес еженедельно влажную.
Клиент
Людмила Александровна, прикрепила результат анализа на иммуноглобулин
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, чаще всего крапивница у детей именно вирусная. Если она появилась после вируса, то это тому подтверждение. И она может сохраняться до года и более.
Пищевая аллергия крапивницей проявляется крайне редко. И должна быть четкая связь, крапивница каждый раз после конкретного продукта не позднее 2х часов.
Если в анализах будут отклонения, то без соответствующих симптомов мы их не учитываем.
Сначала у нас появляется подозрение на какие-то продукты, а потом мы сдаем анализы. Уровень анализов мы также не смотрим, без симптомов. Даже при 6м классе аллергии может не быть. Если при контакте с животным нет симптомов в моменте, животное убирать не нужно. В вашем случае для этого показаний нет.
Без характерных симптомов сдавать анализы нет смысла. Это только ребенка колоть лишний раз, тратить время и средства.

по фото можно заподозрить хроническую крапивницу.

Раствор зиртек 10 капель 1 раз в день 2 месяца.Если такая доза не будет помогать увеличиваем в 2 раза, пьем утром и вечером 2 месяца. Затем постепенно отменяем.
Опасного и страшного ничего нет, чаще всего она проходит сама.

обследования : Клинический анализ крови, СРБ
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
- D-димера
Тесты для исключения физической крапивницы
Тесты с лекарственными препаратами
Кожная биопсия
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия
Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии

Причины не всегда находят.Анализы согласовываем с врачом очно.Врач решает, какие анализы сдавать в первую очередь.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреоидит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Чаще всего причин не находится. У меня такие детки часто наблюдаются. Поводов для переживания нет. Она пройдет.
У последней девочки высыпания были 6 месяцев, а потом сами прошли. Также как у вас появилась после вируса.
Но зиртек нужно пить, пока сыпать не перестанет постоянно, а не по требованию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Иммуноглобулин Е больше не используют для диагностики.